Нижний Новгород, 05.07.2024, 12:13

Алименты в браке

Вопрос №24006510 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.07.2024, 12:13
Здравствуйте. Как можно доказать, что дети проживают с матерью, если квартира съёмная. Подойдут ли показания соседей и нужно ли заверять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно любыми не запрещенными законом способами. А регистрации, что нет? Должна быть регистрация и у мамы и у детей, ст. 20 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ.

05.07.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

У нас разные прописки. Дети у мужа прописаны

05.07.2024, 12:18

Это плохо. Дети должны быть зарегистрированы по месту жительства с Вами. Никаких проблем у наймодателя не может быть. Заключите договор ссуды, безвозмездного пользования на определенный срок.

05.07.2024, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договором найма жилого помещения можно доказать.

05.07.2024, 12:16

Договор есть, но не будет ли проблем у хозяина квартиры из за этого.

05.07.2024, 12:18

Любые допустимые доказательства - Договор найма , свидетельские показания соседей, медиков, сотрудников образовательных учреждений... ст. 55 ГПК РФ.

05.07.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина. Процессуальное законодательство не требует, для подобных случаев, каких-то специальных доказательств. Подойдут любые доказательства, предусмотренные законом, в том числе и показания свидетелей. Заверять показания не требуется. Свидетели дают показания непосредственно суду.

05.07.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

А такие показания нужно писать как заявление?

05.07.2024, 12:21

Исковое заявление о взыскании алиментов, ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

05.07.2024, 12:28

Ирина, доказать можно, справкой из УК, договором найма, в т.ч. и показаниями соседей.

05.07.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

А в чем проблема? Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей подавайте и всё. Бесспорное производство. Суд в течение 5 дней выдаст судебный приказ и всё.

05.07.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Т. Е можно не писать заявление на взыскание алиментов? Это разные заявления, я правильно понимаю

05.07.2024, 12:42