Отказ выдачи пенсии по доверенности без договора банковского обслуживания.

Вопрос №24006539 из г. Каменск-Уральский
опубликован 05.07.2024, 12:29
В Сбербанке отказали в выдаче пенсионных средств по внутрибанковской доверенности, сославшись на то что у них изменилась программа и теперь нет возможности без заключения договора банковского обслуживания (ДБО) выдать пенсионные средства доверителю. Официальный ответ банка прикрепил, они мотивируют отказ, ссылаяcь на то, что банк определяет все процедуры совершения операций по счету (подробнее во вложении). Могут ли внутренние правила банка определять процедуру выдачи средств доверенному лицу, в тч и заключением ДБО между банком и доверенным лицом, требованием номера телефона при заключении договора? p.s. предпоследний абзац можно не смотреть, это обман (тк банк уже вводил подобные ограничения по получению пенсий, потом убирал из, я полагаю из-за жалоб клиентов, теперь снова ввел).
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 848 Гражданского кодекса РФ, банк обязан зачислять поступающие на счет клиента денежные средства и выдавать их со счета по первому требованию клиента. Данное требование не может быть ограничено внутренними правилами банка.

Пункт 9 Положения Банка России от 19.06.2012 № 383-П устанавливает, что банк не вправе отказать клиенту в приеме распоряжения о переводе денежных средств со ссылкой на свои внутренние нормативные акты.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ, доверенность - это письменное уполномочие, представляющее право доверенному лицу совершать указанные в доверенности действия от имени доверителя. Банк не вправе ограничивать действие такой доверенности своими правилами.

отказ банка в выдаче средств по доверенности только на основании изменения внутренних правил банка, без законных оснований, является неправомерным. Банк обязан выдать средства доверенному лицу в соответствии с предоставленной доверенностью.

05.07.2024, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жалуйтесь прокурору и в Роспотребнадзор. в суд сходите при желании - ст.. 131, ст. 1312ГПК РФ, но проще и оптимальнее сделать так, как банк велит. Или переводите пенсию в иное место, в иной банк, Почту и т.д.

05.07.2024, 12:36

в вопросе есть ошибка: * выдать пенсионные средства доверителю.

правильно: доверенному лицу.

05.07.2024, 12:37

В роспотребнадзор я уже писал, он отфутболил в ЦБ, ЦБ в свою очередь переслал мои вопросы обратно в Сбербанк, его ответ приложен, проблема так и не решилась.

05.07.2024, 12:39

Вам интересно - долбите далее... Почему ВЫ сдались и не напрягли как надо Роспотребнадзор? Надо было подавать в рамках КоАП РФ заявление о возбуждении дела об АПН... ст. 14.7 или 14.8 пусть усматривают... или 14.4 ... на выбор..

05.07.2024, 12:49

Здравствуйте! В своем ответе на Ваше обращение Сбербанк исходит из того, что кредитная организация вправе устанавливать самостоятельно внутрибанковские программы для идентификации личности клиента при распоряжении своим банковским счетом. В связи с чем , провести расходную операцию --- выдать пенсию по доверенности -- только по паспорту и доверенности без оформления ДБО не предоставляется возможным, т.к. условием нового программного обеспечения является заключение ДБО.

В соответствии с ФЗ от 7.08.2001 года банк обязан идентифицировать клиента.

В этом случае, у Вас есть выбор --- Вы можете заключить ДБО , сделать это просто и не долго; Найти другой банк или кредитную организацию;

Также Вы можете обжаловать данный ответ в прокуратуру или в суд.

05.07.2024, 13:07

Поскольку программное обеспечение банк создает сам, соответственно и условия в техническом задании для данного ПО задает банк. Нельзя же любые вещи обосновывать программным обеспечением, есть же какие-то законы. В следующий раз так же могут обосновать сбор биометрии, но на сколько это законно, вот в чем вопрос. Тут такой же вопрос, на сколько правомерно навязывать фактически законному представителю человека, у которого уже есть договор с банком, дополнительные условия в виде заключения каких-то договоров.

Идентификация клиента при личном обращении у нас вроде бы проходит все еще с помощью паспорта на бумажном носителе. Даже порядок идентификации клиента согласно Банку России происходит с помощью паспорта.

05.07.2024, 14:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Но важным условием обслуживания Банком клиентов является ДБО . И любая кредитная организация вправе потребовать заключить договор на банковское обслуживание.

05.07.2024, 16:12

Договор у доверителя с банком, а я являюсь доверенным лицом, фактически я являюсь его представителем, действуя в его интересах, какой еще может быть договор между доверенным лицом и банком, когда есть доверенность на управление? Я может что-то в законах совершенно не понимаю. Я не вижу никаких законных оснований требовать ДБО, а соответственно и получать дополнительную информацию в рамках этого ДБО.

05.07.2024, 16:17

Тем более раньше прекрасно всё выдавали по доверенности.

05.07.2024, 16:20

Администрация сайта случайно удалила вложение, добавил снова:

05.07.2024, 16:11
Прикреплённые файлы:

банк не имеет права отказывать в выдаче денежных средств по доверенности, если она была оформлена в соответствии с законодательством. Согласно Федеральному закону "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1, банки имеют право устанавливать свои внутренние правила и процедуры, которые регулируют отношения между ними и клиентами.

В данном случае, если банк требует заключения договора банковского обслуживания (ДБО) для выдачи пенсионных средств по доверенности, то это может быть обусловлено внутренними правилами банка. Такие требования должны быть разумными и не противоречить законодательству.

Вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов. Также можно обратиться в Центральный Банк России или Роспотребнадзор для рассмотрения вашей жалобы.

05.07.2024, 22:09