Пермь, 10.10.2023, 15:29

Судебные расходы возмещаются при выдаче банковской доверенности умершему родственнику

Вопрос №20812462 из г. Пермь
опубликован 10.10.2023, 15:29
Возмещение судебных расходов на проведение посмертной судебной комплексной психолого - психиатрической экспертизы - полностью или частично понесёт ответчик, если дело касается выдачи банковской доверенности умершим родственником. Истец (1 из четырёх наследников) заявляет о том, что умерший (доверитель) страдал психическим заболеванием (диагноз, действительно, имеется) и просит ответчика восстановить все снятые со счёта доверителя деньги - восстановить наследственную массу. Но наследников - 4, 3 из которых претензий к ответчику не имеют. Ответчик в число наследников не входит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь.

Судебные расходы возмещаются не в зависимости от предмета спора, а от исхода самого дела, то есть в чью пользу будет принято решение суда.

Если расходы понес первоначально истец, и решение суда было в его пользу (удовлетворение требований), то ответчик обязал компенсировать истцу все судебные расходы.

Если расходы понес первоначально ответчик, а решением суда было принято в его пользу (отказано в иске), то возмещать расходы будет истец.

Если решением суда иск удовлетворен частично, то распределение судебных расходов будет происходить пропорционально сумме удовлетворенных требований.

10.10.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Правильно я понимаю, если истец просит, скажем, взыскать с ответчика 500 тыс, а суд удовлетворит иск частично, например, на 100 тыс, то и расходы на проведение экспертизы будут взысканы пропорционально 100 тыс?

10.10.2023, 15:40

Расходы могут быть взысканы в соотношении 25% к 75%. То есть по вашему примеру требования истца удовлетворены на 25%. Следовательно, ответчик оплачивает за экспертизу 25% ее стоимости, а истец - пропорционально отказанной части его требований, то есть 75% стоимости экспертизы.

10.10.2023, 15:51
Оценка автора вопроса: