Самара, 05.07.2024, 12:55

Комиссия риэлтору

Вопрос №24006622 из г. Самара
опубликован 05.07.2024, 12:55
Нашла квартиру, созвонилась с риэлтором по объявлению, он пришел показывать, там оказались знакомые. На устных условиях мы согласились. Риэлтор попросил свою комиссию. Перевела ему на карту. Письменного договора не было. Заезжать передумали. Можно ли вернуть комиссию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или ваш представитель (адвокат, юрист) вправе подать в суд иск о взыскании денежных средств, перечисленных вами на карту банка риэлтора, если у вас нет договора с риэлтором.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката, юриста за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика (риэлтора).

06.07.2024, 08:34

Добрый день, Елена.

Можно, обязательно сохраните всю переписку с риэлтором. При юридически грамотно выстроенной линии защиты, денежные средства можно вернуть.

05.07.2024, 12:58

У нас нет переписки, просто перевод денег на карту без подписи.

05.07.2024, 13:00

В таком случае все будет зависеть от качества доказательственной базы с Вашей стороны, и со стороны риэлтора...

Если риэлтор сможет доказать факт выполненных услуг, возвратить денежные средства не предоставится возможным, в противном случае у Вас есть все шансы.

05.07.2024, 13:05

Если он оказал Вам услугу, комиссию вернуть не получится.

05.07.2024, 13:14