Кемерово, 01.07.2023, 23:33

Возможен ли возврат денег за комиссию риэлтору, если хозяйка квартиры передумала после подписания договора?

Вопрос №20590509 из г. Кемерово
опубликован 01.07.2023, 23:33
Можно ли вернуть деньги, отданные за комиссию риэлтору, если после подписания договора хозяйка квартиры на следующий передумала насчет моего заселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Следует подать заявление в полицию о мошенничестве группой лиц.

Они могут быть в сговоре. И кидают так граждан

02.07.2023, 10:59

Все зависит от того, что у вас было прописано в договоре с риэлтором.

01.07.2023, 23:34

Вот сам договор

01.07.2023, 23:42
Прикреплённые файлы:

Что-то я не вижу в договоре условий о комиссии риэлтору. Вы ему отдельно платили?

01.07.2023, 23:47

Все верно

01.07.2023, 23:50

А с ним договор был или только на словах? И как передавались деньги?

02.07.2023, 00:20

На словах, деньги перевелись с помощью с перевода на карту риэлтора

02.07.2023, 00:35

Ну раз на словах, подавайте в суд, требуйте возврата неосновательного обогащения. Пусть он доказывает что оказывал вам услуги.

02.07.2023, 00:39
Оценка автора вопроса:

Все завтсит от условий договора. Если нет договора, то от переписки.

Если ни того, ни того нет, но есть чек об оплате, то вправе взыскать, как неосновательное обогащение.

01.07.2023, 23:40

Не можно.

1. Представленный Договор найма регулирует исключительно отношения сторон договора - нанимателя и наймодателя.

2. Риелтор, получивший деньги, стороной договора найма жилого помещения не является.

3. Возврат уплаченных риелтору (посреднику по сделке) денежных средств за комиссию (посредничество по сделке) регулируется другим договором - вашим договором с риелтором.

4. Договора с риелтором вы не представили, однако придется руководствоваться условиями договора именно с ним.

Удачи.

02.07.2023, 00:23