Что делать, если завещатель ошибся в написании фамилии в завещании - повод для отмены и потребность в доказательствах родства?
Здравствуйте, Марина! Как я понимаю, речь идет о написании фамилии самого завещателя (т.е. о расшифровке его подписи). Если так, то, по большому счету, никаких негативных юридических последствий (в виде недействительности завещания и пр.) это обстоятельство за собой не повлечет, поскольку при совершении нотариального действия нотариус первым делом должен был установить личность завещателя. Стало быть, сомнений в том, кто именно подписал завещание, быть не должно, - это именно то лицо, которое указано в качестве завещателя в тексте завещания.
С уважением,
Ответ отключен модератором
Подскажите, пожалуйста, а в каком случае при завещание требуется доказательство родства ?
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Исправить ошибку после смерти возможно в судебном порядке, но это не является признанием факта завещания недействительным
Если это ошибка, то это не означает недействительность завещания. Ошибки бывают, но исходят прежде всего от воли наследодателя.
Здравствуйте.
Если завещатель ошибся в своей подписи, то это не всегда повод для признания завещания недействительным.
Доказать родственные отношения в обязательном порядке придется в том случае, если они указаны в самом завещании.
При жизни завещатель может в любое время отменить завещание и составить новое.