Липецк, 05.07.2024, 15:08

Долг по коммуналке

Вопрос №24006964 из г. Липецк
опубликован 05.07.2024, 15:08
Здравствуйте. Сняла комнату в коммуналке. В попыхах не проверила платежи по коммуналке, а через месяц пришел долг по кварплате более 100000 руб. Созвонилась с хозяйкой, она ответила, что с меня это никто не будет требовать. Долг на хозяине жилья. Запись разговора сохранена. Платила 13 тысяч за квартиру и 3 тысячи за всю коммуналку (в данном разговоре она же подтвердила эту информацию), хотя в договоре про коммуналку сказано, что я должна платить по квитанциям. Через год она потребовала съехать. Теперь боюсь, что она может подать на меня в суд за этот долг. Прецеденты уже были. Как обезопасить себя? Ситуация осложнена тем, что заключала я договор с мужем хозяйки, платила самой хозяйке (чеки есть), а теперь при выселении почему-то принимать квартиру будет дочь, у которой явно нет на руках никакой доверенности. Потом не докажу, что договор рассторгнут и на меня не повесят долгов, которые были там до моего вселения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ничего бояться

Если к вам предъявят судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

05.07.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам следует сдать квартиру хозяйке. И получить ее подпись на Акте приема-передачи (возврата) комнаты.

05.07.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Ерунда... на воду не дуйте...

05.07.2024, 15:12

Вы считаете,что я зря переживаю? Тогда какие документы нужно подписать,чтобы в случае чего я могла доказать,что ко мне нет ни финансовых,ни коммунальных претензий?

05.07.2024, 15:25

собственник готов Вам подписать любой документ?

05.07.2024, 18:16

Думаю,что максимум расписаться может на договоре, который сам же мне и дал. В договоре указаны были вещи,которые находились в комнате(договор одновременно как и акт приемки). Просто поможет ли мне фраза,написанная на моем экземпляре договора рукой владельца, что претензий не имеет?

05.07.2024, 19:28

всё поможет

05.07.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

Похоже, у Вас на руках есть все нужные док-ты, чтобы обезопаситься...

05.07.2024, 19:32