Вызов для дачи пояснений пункт 4 части 1 статьи 31 НК РФ.
Добрый день, я самозанятая, пришло простое письмо от налоговой о даче пояснений на основании информации от других лиц (указан номер письма-основания, текст не указан) по поводу якобы поступлений средств за 2021-2023 г на мои счета с маркетплейсов. А самозанятым нельзя перепродавать товары там.
Но эта информация не соответствует действительности (я догадываюсь, кто именно написал это налоговой), начиная с того, что я самозанятая только с 2022 года, и в 2021-2022 годах работала на компанию как физ лицо, что налоговая сама легко может проверить. Заканчивая тем, что никаких доказательств продажи на маркетплейсах быть не может, так как я ничего не продавала там.
Могу ли я ничего не делать и никак не реагировать на письмо?
Лучший ответ
Алина, добрый день. Лучше разобрать, тем более Вы говорите, что информация, предоставленная налоговому органу, недействительна. Не реагировать - не лучший способ.
Здравствуйте, Алина!
Позвоните инспектору и уточните подробности. Вам следует подготовиться к даче объяснений, т.к. за не явку предусмотрен штраф.