Обжалование результатов военно-врачебной комиссии и выдачи справки вместо в/б

Вопрос №24007021 из г. Краснодар
опубликован 05.07.2024, 15:27
Получил гражданство РФ в 2014 г. в возрасте 25 лет. На воинский учет не становился, по месту регистрации не проживал, повестки на руки не получал, никаких дел с военкоматом вообще не имел. В 2023 г. (в 34 года) встал на воинский учет в военкомат по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ (временная регистрация). На медкомиссии в ОКТЯБРЕ 2023 г. присвоили кат. «А», ПРИЗЫВНАЯ комиссия в МАЕ 2024 г. приняла решение выдать мне СПРАВКУ ВМЕСТО военного билета. У меня диагноз Н 35.3 Дегенерация макулы и заднего полюса, ОИ – макулодистрофия сухая стадия, сложный гиперметропический астигматизм. Согласно расписания болезней – это категория «Д». Итак, срок обжалования мед. комиссии в 3 мес. Я пропустил (уже прошло 9 мес.). Вопросы: 1. Как снизить категорию? Ходатайствовать о восстановлении сроков или проходить заново комиссию? И как туда попасть? 2. Если мне снижают категорию – это значит, что я должен был после прохождения медкомиссии автоматом получить военный билет и быть «списанным»? Можно ли на этом основании подавать (в суд/вк) об отмене справки и выдаче стандартного военника? ВКРАТЦЕ запрос: хочу снизить категорию (заключения 3-х клиник на руках), и получить стандартный военник. Вопрос с перспективой сотрудничества. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного статьей 20 настоящего Федерального закона, или в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, обязаны проходить медицинское освидетельствование.

Согласно статье 28 указанного закона, при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу, об освобождении от исполнения воинской обязанности, о зачислении в запас.

Согласно статье 29 указанного закона, призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

Для снижения категории необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование и представить новые медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания, которое может повлиять на категорию годности к военной службе.

06.07.2024, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Исходя из описанной ситуации, для того, чтобы снизить категорию годности и получить военный билет, вам необходимо предпринять следующие действия:

Ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока обжалования заключения медицинской комиссии.

Согласно статье 62 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", срок обжалования заключения медицинской комиссии составляет 3 месяца. Однако, согласно статье 92 данного закона, суд может восстановить пропущенный срок, если признает причины пропуска уважительными.

После восстановления срока, вам необходимо пройти медицинское освидетельствование заново, предоставив заключения сторонних медицинских учреждений о вашем диагнозе Н 35.3.

Согласно пункту 58 Расписания болезней, приложенного к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, диагноз Н 35.3 соответствует категории годности "Д", что подразумевает негодность к военной службе.

После прохождения повторного медицинского освидетельствования и установления категории годности "Д", вы должны получить военный билет, а не справку взамен военного билета.

на основании статей 62 и 92 Федерального закона N 53-ФЗ, вы можете ходатайствовать о восстановлении срока обжалования заключения медицинской комиссии, пройти переосвидетельствование и добиться получения военного билета, а не справки взамен.

05.07.2024, 16:32

Здравствуйте!

Что следует сделать первично -

1. Подать ходатайство о восстановление пропущенного срока на обжалование заключения комиссии

2. Обжаловать заключение комиссии с учётом Ваших заключений и прохождение комисси повторно .

3. После прохождения комиссии повторно Вы подаете ходатайство о получение военного билета вместо справки .

Если Вам требуется помощь в составлении документов, Вы можете обратится к любому понравившемуся юристу сайта

05.07.2024, 17:19

По п. 3 на основании какой нормы?

05.07.2024, 20:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 62 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" можно обжаловать в суд.

Там назначат экспертизу.

Перспективы зависят от ее заключения

05.07.2024, 19:56

Согласно статье 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного статьей 20 настоящего Федерального закона, или в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, обязаны проходить медицинское освидетельствование.

Согласно статье 28 указанного закона, при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу, об освобождении от исполнения воинской обязанности, о зачислении в запас.

Согласно статье 29 указанного закона, призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

Для снижения категории необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование и представить новые медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания, которое может повлиять на категорию годности к военной службе.

Если после повторного медицинского освидетельствования будет установлено, что вы не годны к военной службе, то вы будете освобождены от призыва и получите военный билет. В этом случае вы можете обратиться в суд или в военкомат с требованием об отмене ранее выданной справки и выдаче военного билета.

05.07.2024, 22:01

Здравствуйте!

Снизить категорию можно путем обжалования решения комиссии.И просить восстановить срок.

То ,что снижают категорию – это значит, что Вы должны был после прохождения медкомиссии автоматом получить военный билет и быть «списанным».

Пока нецелесообразно идти в суд.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

06.07.2024, 00:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

Поскольку решение медкомиссии об установлении категории "А" было в октябре 2023, то срок обжалования решения комиссии не истек, так как решение Вы можете обжаловать в вышестоящую ВВК в течение года, а далее, в течение 3-х месяцев - в суд.

Как следует из Положения о военно-врачебной экспертизе, на ВВК возлагается, в том числе проведение медицинского освидетельствования военнослужащих и определение категории годности к военной службе (п. 3 - п. 4 Раздела I Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

При несогласии с решением ВВК об установлении категории годности, решение Вы вправе обжаловать в досудебном порядке - в вышестоящий орган, а затем и в суд. То есть всегда можно попытаться решить вопрос в досудебном порядке и, если уж не получится, тогда в суд.

Жалоба на решение ВВК в досудебном порядке в вышестоящий по подчиненности орган.

Основные полномочия вышестоящего органа ВВК:

-контролировать, рассматривать, утверждать (не утверждать), отменять заключения подчиненных ВВК;

-пересматривать собственные заключения или заключения подчиненных ВВК, если имеются основания для пересмотра ранее вынесенного заключения и т.д.

Срок обжалования в вышестоящую ВВК - один год с даты заключения ВВК.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии обратившийся может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Если в направлении на повторное освидетельствование будет отказано, то далее обращаетесь в суд. Срок обжалования решения вышестоящей ВВК в суд составляет три месяца с даты утверждения вышестоящей ВВК оспариваемого заключения.

В суде Вы вправе ходатайствовать о назначении независимой судебно-медицинской экспертизы.

При обращении в вышестоящую ВВК и в суд прикладывайте копии медицинских документов об установлении диагнозов: Н 35.3 Дегенерация макулы и заднего полюса, ОИ – макулодистрофия сухая стадия, сложный гиперметропический астигматизм.

При Вашем освидетельствовании должностные лица комиссии обладали необходимой медицинской документацией и располагали сведениями о состоянии Вашего здоровья, динамики заболеваний, следовательно, имелись основания для направления Вас на повторное освидетельствование и изменении категории годности, что не было сделано.

У Вас имеются объективные доказательства, свидетельствующие о том, что по состоянию здоровья Вы соответствуете иной категории годности к военной службе, что является основанием для переосвидетельствования.

Используйте обязательно свое право на обжалование заключения в вышестоящую ВВК, а далее - в суд. Кроме того, имеете право на проведение независимой военно-врачебной экспертизы (Решение Одинцовского гарнизонного военного суда Московской области от 17 июля 2023 г. по делу № 2а-80/2023).

Согласно п. 101 Раздела X Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":

по результатам независимой военно-врачебной экспертизы, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

Таким образом, перед обращением в суд для обжалования заключения ВВК, желательно пройти независимую военно-врачебную экспертизу в лицензированной организации с постановкой перед ней следующих вопросов:

- соответствует ли поставленный медицинский диагноз предъявляемым требованиям и правилам;

- какой категории годности соответствует выявленное заболевание на момент прохождения ВВК/после прохождения ВВК;

- позволяет ли имеющееся заболевание проходить военную службу.

Нормами законодательства предусмотрена возможность повторного направления и прохождения ВВК военнослужащим в случае существенных изменений в состоянии здоровья.

ИТАК, обжалование ВВК предполагает досудебный и судебный порядок. В Вашем случае следует сначала пойти по пути внесудебного решения (срок на обжалование - 1 год) и далее, если решение вышестоящей ВВК не удовлетворит, то обращаться в суд. Чтобы были шансы на успешное решение дела необходимо подкрепить позицию мнением независимой экспертизы.

Всего наилучшего Вам! С уважением.

06.07.2024, 15:25