Кропоткин, 05.07.2024, 16:28

Может ли пособие до 1,5 лет оформить отец ребёнка и при эти работать

Вопрос №24007209 из г. Краснодар
опубликован 05.07.2024, 16:28
Я сейчас на больничном на 9 месяце беременности. Меня сокращают на работе, т.к я в момент выхода с больничного буду безработная может ли муж оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом так же продолжать работать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Работать и одновременно получать пособие нельзя. Пособие выплачивается только на период нетрудоспособности, связанной с уходом за ребенком.

2. Статья 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

Текст статьи полностью: www.consultant.ru

05.07.2024, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С 1 января 2024 года можно работать полный день, не теряя при этом право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вашему мужу нужно обратиться к рботодателю и уточнить детали

05.07.2024, 16:57

А подскажите если он будет получать до 1,5 как работающий смогу я оформить единое пособие но при это не работать?

05.07.2024, 16:59

Согласно части 2 статьи 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ, за лицами, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, сохраняется право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком при условии, что они работают на условиях неполного рабочего времени и продолжают осуществлять уход за ребёнком.

Для работы в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получения пособия необходимо взять заявление о выходе на неполное рабочее время либо о работе на дому.

Так что вопрос в согласии работодателя вашего мужа на предоставление ему короткого рабочего дня и, соответственно, о снижении заработной платы.

05.07.2024, 17:04

Добрый день, Екатерина! Одновременное получение пособия и трудоустройство не предусмотрено законодательством. Только на период нетрудоспособности, связанной с уходом за ребенком предусмотрена выплата пособия.

05.07.2024, 17:38

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034