Могу ли я подать в суд на наследование квартиры, если дедушка не хочет ее получить?

Здравствуйте. У моего дедушки есть ключи от квартиры, которая принадлежала двоюродной сестре его матери (двоюродная сестра моей прабабушки). Она умерла, наследник не вступил в наследство, и более никого в принципе нет, кто мог претендовать кроме деда. Однако он сказал, что не хочет этим заниматься и просто живет с ключами от квартиры, платит все платежи за нее в течение 13 лет если не больше. Такой вопрос, могу ли я подать в тихушку в суд на наследование данной квартиры имея документы о родстве с ним и прабабушкой и тд? Или суд не признает меня для наследования тк я не платил платежи за квартиру? Могу ли я получить ее в собственность если государство ее не забрало, и в наследство уже столько лет никто не вступал, включая дела? Он вообще наотрез не хочет, а я хотел бы получить эту квартиру и там жить соответственно платить за все.
Лучший ответ

Вы не являетесь наследником, призванным к наследованию и принявшим наследство по заявлению или по факту в порядке ст. 1152, 1153 ГК в данной ситуации.

Дедушка принял наследство фактически. Вы не являетесь наследником.