Красноярск, 05.07.2024, 21:01

Наследование по закону при наличии завещания

Вопрос №24007691 из г. Красноярск
опубликован 05.07.2024, 21:01
Умер мой брат и написал завещание на квартиру сожительнице. Престарелая мать написала заявление нотариусу как наследница по закону. Но есть еще один наследник по закону - сын умершего, он трудоспособный и в наследстве не участвует. Сожительница сообщила об этом нотариусу, но документов о родстве сына не представила. Будет ли уменьшена доля матери за счет второго наследника по закону при определении долей между матерью умершего и его сожительницой, если наличие второго наследника по закону не подтверждено документально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудоспособный сын наследодателя не наследует, тк он не имеет обязательной доли в наследстве ( ст 1149 ГК РФ).

05.07.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мать получила обязательную долю, сын остается вне рамок

05.07.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

Доля матери будет уменьшена.

05.07.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

При наличии завещания, могут получить часть наследства только определенные категории граждан (обязательная доля в наследстве).

В частности получит лишь престарелая мать.

Трудоспособный сын не может претендовать на обязательную долю.

05.07.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Это понятно, что сын не получит. А доля матери за счет него между ней и сожительницей по завещанию уменьшится на долю сына?

05.07.2024, 21:15

Сын понятно ,не наследует. Но за счет него , уменьшится ли обязательная доля матери

05.07.2024, 21:12

С какой стати уменьшится?. Мать по закону получит обязательную долю 1/4

05.07.2024, 21:21

Обязательная доля рассчитывается как половина от той доли, которую получила бы мать, если бы не было завещания. При этом учитываются все наследники одной очереди. Таким образом, если бы не было завещания, то мать умершего и его сын получили бы по 1/2. Таким образом мать получит обязательную долю 1/4. Если бы не было сведений о сыне умершего, то мать получила бы 1/2. Но наследница по завещанию заинтересована в том, чтобы нотариус узнала о сыне умершего, чтобы уменьшить обязательную долю.

05.07.2024, 23:34