Могут ли собаки без поводков вызвать проблемы на детской площадке? Как защитить себя от возможных исков?

Здравствуйте, у нас во дворе есть детская площадка, вокруг которой много травы но по вечерам, когда нет детей, там собираются много собак, все гуляют без поводков, тк все собаки играют, у нас парсон Рассел-терьер (взрослый мальчик) и доберман (девочка, но ходим с небольшим намордником, она не дерется, но когда драки происходят она бегает вокруг и лает), собирались уже пойти домой, доберманшу взяла за поводок, а парсон побежал знакомиться с расселом, который мимо с хозяйкой проходил, добер побежала за ним, поводок из рук выскочил (мы не видели изначально ту собаку), та собака начала рычать на Парсона и завязалась драка, добер бегала и орала вокруг, пока мой молодой человек пытался поймать парсона, а я увела добера, после этого мы отошли, в то время и другие собаки подбежали, но их тоже увели, а хозяйка той собаки сфотографировала вообще всех, кто там был (других собак и владельцев вместе с нами), но все мы прекрасно видели, что ни одна собака и ни один владелец не пострадал, они как бы дрались, но почему-то не покусали друг друга, а хлопали пастями друг на друга очень близко и рычали, и вопрос теперь сможет ли та хозяйка подать в суд или что-то такое? Вред никому не был причинен, а на фотографиях ее мы стояли с поводками и добером в наморднике, может ли она как-то подделать, что вред был причинен? Все это длилось максимум минуту, то есть никак и не могло дойти вообще до чего-то серьезного, тем более Парсон точно такого же размера как и та собака
Лучший ответ

Добрый день! Максимум может быть штраф за несоблюдения правил выгула, если в Вашем регионе они установлены. Но это тоже маловероятно, если у фотографировавшей нет Ваших личных данных. "Подделать" вред в теории возможно, но при этом она должна доказать, что вред причинила именно Ваша собака

Спасибо большое за конкретный ответ на вопрос)

Ещё момент, тк намордник у добера небольшой и черный, то издалека его можно быть не видно, а фоткала она издалека

На детской площадке не должно быть собак.

На площадку саму никто не заходит, все на полянке бегают

Просто там большая полянка через тропинку от площадки и с собаками туда выходят часов в 11 вечера, а площадок именно для собак у нас вообще нет, одна была, но ее закрыли

А если кто-то будет с работы возвращаться, или из гостей?! Или влюблённые забредут, на лавочке посидеть...! А тут, свора собак!!! Вы представляете, какие могут быть последствия?!

Двор закрытый, скамеек нет, а собаки на людей внимания не обращают, если кто-то и проходит, то всегда останавливается погладить кого-нибудь, но если кто-то новый идет, то собак все держат

Всё когда-нибудь случается в первый раз!!!

а площадок именно для собак у нас вообще нет, одна была, но ее закрыли

Это не может становиться проблемой остальных жителей города или посёлка!

Пишите жалобы в муниципалитет, прокуратуру...

Вас всех нужно привлечь к ответственности.

ФЗ . N 498-ФЗ

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Может.

Вы же нарушаете правила выгула.