Симферополь, 05.07.2024, 22:54

Нет прописки у сына 16 ти лет

Вопрос №24007848 из г. Симферополь
опубликован 05.07.2024, 22:54
Здравствуйте. Когда переходили в Россию в Крыму. Нам не сказали, что нужна форма 8. Я думала ребенок автоматически приписан к прописке матери до 18 лет. В итоге нам прступать и оказалось он не прописан. То есть он есть в общем списке жильцов. А отдельной карточки нет. Папорт выдали без печати о прописке. Сказали так как 14 лет ему, то форма 8 не поможет и не нужна уже. И получается он у меня в школе проучился до конца без прописки. По школьным документам и мед он прописан по тому же адресу, что и я. И никто никогда не требовал эту форму. В фмс сказали что б его заново прописать в эту квартиру нужно согласие всех жильцов. Они согласия не дадут. И прописать мне его некуда. У нас нет своего жилья. Что посоветуете делать? И имеют ли нас право не принять в учебное заведение без прописки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

1. Нет, ребенок автоматически не регистрируется с матерью. До 14 лет вы могли его зарегистрировать по месту своего жительства без согласия других собственников (ст. 20 ГК РФ).

Теперь, увы, только с согласия других собственников его можно зарегистрировать в квартире, в соответствии со ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если согласие другие собственники не дадут, то он будет без регистрации совсем, нужно искать другие варианты.

2. Что касается обучения, то ему не вправе отказать в приеме в учебное заведение без регистрации.

Отсутствие регистрации не является основанием отказа.

Всех благ Вам!

05.07.2024, 23:06

До 18 лет могла без согласия всех жильцов или до 14? Ему сейчас 16

05.07.2024, 23:08

Ирина, до 14 лет.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

05.07.2024, 23:09

До 14 лет. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

05.07.2024, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Давайте по порядку.

1. Если у жилого помещения несколько долевых собственников, то нужно общее согласие всех для регистрации по месту жительства согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если общего согласия не будет, то зарегистрировать ребенка в этом жилом помещении не получится.

2. Однако это не препятствие для того, чтобы поступить в образовательную организацию, т.к. согласно пункту 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

05.07.2024, 23:02

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Из-за отсутствия регистрации не имеют права отказывать в поступлении в образовательную организацию. Это дискриминация. Она прямо запрещена ст 5 ФЗ РФ об образовании, ст 19 Конституции РФ.

05.07.2024, 23:05