Чита, 06.07.2024, 01:14

Соц. найм на 2 года правомерно ли?

Вопрос №24007977 из г. Чита
опубликован 06.07.2024, 01:14
Здравствуйте. Почему наша администрация заключает договор соц. найма на 1 год, то на 2 года? Разве договор соц. найма имеет срок? Как заставить администрацию заключить бессрочный договор соц. найма, ведь уже мы снимаем этот барак, вернее квартиру в нем на протяжении 5 лет, а то и больше. За это время барак в 2022 году признали аварийным, наш крайний договор заключён на 2 года и скоро подойдёт к концу. Что делать, уважаемые юристы, дайте пожалуйста совет. Тем более у нас не совершеннолетний сын там тоже зарегистрирован по адресу. Дом стоит под снос вроде как только в 2041 году. Приватизировать уже нельзя видимо и боюсь, что администрация опять закоючит договор года на 2,так и будут тянуть, пока снос не подойдёт, а потом просто откажут в договоре, чтобы жилье в замен не давать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соцнайм действительно бессрочен. По тесту — у Вас какое-то иное жилье, может, маневренное. Но если изначально был соцнайм - жилье в любом случае предоставят.

06.07.2024, 01:17
Оценка автора вопроса:

Что значит по тесту маневренное жилье?Изначально я стояла на очереди на получение жилья,как нуждающихся в жилье. По счастливой случайности наши знакомые переехали в другой город, а квартиру отдали нам и так как на неё не было документов вообще,они не могли с администрацией заключить договор,то у меня на то время уже был статус нуждающихся и поэтому глава администрации пошёл на уступки и заключил договор соц.найма на 2 года,теперь как срок заканчивается я опять еду и заключаю. Мы, по идеи нашли это жилье сами и на него небыло больше претендентов, т.к. оно находится в не очень хорошем посёлке возле Аэропорта г.Чита. А мы здесь родились и выросли,и нам тут нравится жить,все родное. Как быть? Почему не делают бесрочно договор?

06.07.2024, 01:27

У Вас не договор социального найма. Вы где зарегистрированы по месту жительства? Продолжаете ли Вы состоять в очереди на получение жилья?

06.07.2024, 13:11

Мы зарегистрированы в этой квартире, по месту пребывания, т.е.как заканчивается договор, то и регистрация тоже.

07.07.2024, 04:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У Вас спецнайм, а не соцнайм. Соцнайм - только бессрочный.

06.07.2024, 01:50

Как спец.найм,если договор написан социальный найм жилья

06.07.2024, 02:00

А точнее, в договоре написано Договор найма жилья и нет ни слова о соц.найме,спец.найме,как быть?

06.07.2024, 02:08

Надо смотреть договор.

06.07.2024, 13:12

Вот именно. Это то, о чем я Вам писала. Это спец.найм, и он заключается на определенное время. Пишите заявление о заключении Договора соц.найма. В случае отказа,- Иск в суд.

06.07.2024, 17:00

А если откажут,потом ещё и вообще выкинут из этого жилья, и как тут быть?

07.07.2024, 04:26

Конечно же, после прекращения договора Вас выселят без предоставления другого жилья. Где Вы жили до этого? Где Вы зарегистрированы по месту жительства? Состоите ли Вы в очереди на получение жилья (я Вам уже задавал этот вопрос)?

07.07.2024, 11:02

Вам уже отвечали - в суд тогда обращаться с Иском. - ст. 131, 132 ГПК РФ

07.07.2024, 16:47
Оценка автора вопроса: