Красноярск, 28.08.2023, 13:10

Человек на котором был оформлен соц. найм умер, а долг за соц. найм остался. Должны ли члены семьи оплачивать этот долг.

Вопрос №20712479 из г. Красноярск
опубликован 28.08.2023, 13:10
Человек на котором был оформлен соц. найм умер, а долг за соц. найм остался. Должны ли члены семьи оплачивать этот долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.2 ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Поэтому, конечно, Вы должны оплатить долги по квартире

28.08.2023, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Наталья

На самом деле наследники принимая наследство, вместе с наследством принимают на себя и долговые обязательства наследодателя. А если наследство не принимали и претендовать на жилье не намерены, соответственно и долг выплачивать не обязаны.

28.08.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Жена обязана оплачивать долг

28.08.2023, 13:23

Если наследник принимает наследство - какое-либо имущество, соответственно и долг принимает и обязан оплатить.

28.08.2023, 13:30

Наследники должны. Если они имеются. А члены семьи - это кто? Они проживали в том же жилом помещении? Тогда и они должны...

28.08.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Наследников нет но проживали вместе

28.08.2023, 13:25

На них и повесят - через суд.

28.08.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

Да, если они проживали.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

28.08.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Да, все проживающие члены семьи обязаны оплатить эти услуги;

у членов семьи обязательства солидарные;

28.08.2023, 13:27