Волгоград, 06.07.2024, 07:40

Обязательно ли оснащать газовым сигнализатором летнюю кухню с газовым отопительным котлом?

Вопрос №24008229 из г. Волгоград
опубликован 06.07.2024, 07:40
Вопрос: подлежит ли в обязательном порядке оснащению прибором загазованности помещение летней кухни, где будет установлен отопительный котел, при том что летняя кухня является вспомогательным строением, а не жилым. На моем участке ИЖЗ имеется строение - летняя кухня. Данное строение давно газифицированно, отопление печное. На данный момент хочу в этой летней кухне установить газовый отопительный котел. При обращении в газовую службу мне сказали что помещение, где будет установлен котел, является "теплогенераторной" и вместе с котлом необходимо ставить сигнализатор-прибор для определения утечки газа с автоматическим отключением газа, и утверждают что это обязательно с 2023 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Не обязательно для определения утечки газа с автоматическим отключением газа. Летняя кухня не является жилым помещением, это свободно вентилируемое приспособленное для временного использования и временных сезонных нужд сооружение.

06.07.2024, 07:48
Оценка автора вопроса:

Если есть необходимость, можем подробнее обсудить обстоятельства и нормативную базу

06.07.2024, 07:59
Оценка автора вопроса:

Не совсем понимаю. Зачем в летней кухне газовое отопление?

06.07.2024, 07:50