Обязательно ли оснащать газовым сигнализатором летнюю кухню с газовым отопительным котлом?
Вопрос: подлежит ли в обязательном порядке оснащению прибором загазованности помещение летней кухни, где будет установлен отопительный котел, при том что летняя кухня является вспомогательным строением, а не жилым. На моем участке ИЖЗ имеется строение - летняя кухня. Данное строение давно газифицированно, отопление печное. На данный момент хочу в этой летней кухне установить газовый отопительный котел. При обращении в газовую службу мне сказали что помещение, где будет установлен котел, является "теплогенераторной" и вместе с котлом необходимо ставить сигнализатор-прибор для определения утечки газа с автоматическим отключением газа, и утверждают что это обязательно с 2023 г.
Лучший ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Не обязательно для определения утечки газа с автоматическим отключением газа. Летняя кухня не является жилым помещением, это свободно вентилируемое приспособленное для временного использования и временных сезонных нужд сооружение.
Если есть необходимость, можем подробнее обсудить обстоятельства и нормативную базу
Не совсем понимаю. Зачем в летней кухне газовое отопление?