Как определить категорию годности после осколочного ранения головы с титановой сеткой?
Здравствуйте, Юрий.
Правильный экспертный ответ на ваш вопрос будет таким.
Согласно пояснениям к статье 80 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, при дефекте костей черепа более 10 кв. см, не замещенном пластическим материалом, или дефекте более 40 кв. см, замещенном пластическим материалом, инородных телах в веществе мозга без клинических проявлений, когда сохранена способность исполнять обязанности военной службы, освидетельствуемые по графе III расписания болезней могут быть освидетельствованы по пункту "б".
Что это означает?
При наличии инородного тела в полости черепа существует вероятность получения категории годности Д - не годен, но при условии наличия клинических проявлений, то есть нарушения функции нервной системы, которые не позволят исполнять обязанности военной службы.
Если таких симптомом и синдромов не будет, и исполнение обязанностей военной службы будет возможно, более вероятной является категория годности Б - годен с незначительными ограничениями.
Если у вас остались вопросы, пишите в личку в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников, мобилизованных.
Согласно статье 24 «Расписание болезней» Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», категория годности «Д» (не годен к военной службе) устанавливается при наличии последствий черепно-мозговой травмы с наличием инородного тела в веществе мозга без клинических проявлений.
Д
Расслабляться не стоит! Субъективный фактор никто не отменял. Дружите с начальником отделения и членами ВВК. Они вам подскажут накануне комиссии ваши перспективы относительно возможной степени годности , а также условия при которых возможно изменение такой степени с учетом ваших предпочтений.