Омск, 06.07.2024, 11:41

Могут ли пенсионеры МВД получать санаторно-курортное лечение после ухода на пенсию?

Вопрос №24008534 из г. Омск
опубликован 06.07.2024, 11:41
Пенсионер МВД призванный по частичной мобилизации в случаи ухода на пенсию вс смогу ли я пользоваться санаторно курортным лечением в системе мвд - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций
Лучший ответ
Рекомендуется

Для реализации задуманного военному пенсионеру следует обладать соответствующим статусом и выполнить ряд условий:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в Вооруженных Силах, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации (далее - военнослужащие) (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования);

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

в) прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

Что касается пенсионеров за выслугу лет мвдэшников, читайте Приказ МВД России от 24 апреля 2019 г. № 275 “Об отдельных вопросах медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также членов их семей и лиц, находящихся на их иждивении, в медицинских организациях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации” www.garant.ru

06.07.2024, 12:22

Здравствуйте

Да вполне возможно пользоваться санаторно курортным лечением в системе МВД.

06.07.2024, 11:47

Пенсионер МВД призванный по частичной мобилизации в случаи ухода на военную пенсию смогу ли я пользоваться санаторно курортным лечением в системе мвд

06.07.2024, 12:44

Имеете статус "пенсионера целого МВД" и никак не усвоите, что пенсия у вас не мэвэдэшная какая то, и не военная, а "за выслугу годов"! И назначена она согласно Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1.

Тут единым фронтом выступают как мэвэдэшники со своей выслугой, так и военные. Одинаково засчитывают службу в МВД и военную службу , плюс (кому положено) в льготном исчислении. Желательно вам ознакомиться с законом, а уже после этого уточнить вопрос.

06.07.2024, 22:32

Если вы перейдете на пенсию МО, то МВД вам ничего не будет должно.

06.07.2024, 13:14