Выход из ТСЖ одной квартирой и заключение договора с УК
Здравствуйте Максим!
В целом если договор управления заключен по итогам проводимого органом местного самоуправления конкурса, то реализовать решение о расторжении договора собственники могут по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом (ч. 8.1 ст. 162 ЖК РФ).
Тем более сам выбор способа управления в компетенции ОСС помещений МКД ( п 4 ч 2 ст 44 ЖК РФ).
Таким образом с юридической точки зрения, возможно отказаться от участия в тсж и остаться с УК вашей квартирой приняв решение ОСС помещений МКД (ст.44 ЖК РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам
Спасибо.
Здравствуйте, уважаемый Максим!
Выбор способа управления находится в компетенции общего собрания собственников помещений МКД ( п 4 ч 2 ст 44 ЖК РФ). Способ управления для для каждой квартиры законом не предусмотрен. Это объективно невозможно, так как управляющая организация имеет задачей содержания общим имуществом жильцов, а не их квартирами. Не может несколько управляющих организаций управлять одним имуществом. Агитируйтк жильцов за УК.
За коллективное обращение возьмётесь?
Если на собрании собственников МКД будет поставлен вопрос о переходе в ТСЖ и процент голосования будет соответствовать зааконодательным нормам, то увы.... Вы единолично не сможите заключить договор на управление Вашей кв
Вы вправе прекратить своё членство в ТСЖ в любое время (см. статью
Решение, принятое собственниками в порядке, установленном действующим законодательством РФ - ОБЯЗАТЕЛЬНО для всех собственников помещений в данном доме, в том числе и для тех собственников, которые не принимали участия в общем собрании или голосовали против по вопросам повестки дня данного собрания.
См. ч. 5. статьи 46 ЖК РФ.