Какие правила справедливого открытого голосования необходимо соблюдать при конкурсах в социальных сетях?
Здравствуйте, Елена. Общих правил для таких мероприятий не установлено. Организатор (устроитель) конкурса сам решает, по каким правилам он будет определять победителя.
Конкурсное голосование было открыто и заранее не уведомили о его окончании, сообщили за 5 часов, о закрытии
Здравствуйте, Елена!
Установление конкретных правил открытого голосования за участников конкурса законом не регулируется и относится к компетенции организатора конкурса, который должен опубликовать условия конкурса.
При этом при наличии спора заявителю возможно опираться по аналоги на статьи 448 и 449 ГК РФ, в которых о порядке и сроке окончания голосования ничего не говорится.