Архангельск, 06.07.2024, 16:28

Как защитить свои права при обнаружении брака в купленной мебели?

Вопрос №24009209 из г. Архангельск
опубликован 06.07.2024, 16:28
Заказала мебель. Через 6 мес выявлен брак/некачественное покрытие дна ящиков. Обратилась к продавцу. Продавец сказал, что отправит своего эксперта и комиссию. Я отказалась, тк мне бы пришлось нанимать адвоката. И это понятно. Предложила отправить мастера. Продавец сделал вид, что согласился, но в итоге пришла комиссия. Без предупреждения. Я отказала продавцу в видео и фото фиксации без участия юриста/ эксперта с моей стороны. Все это зафиксировано в переписке. Продавец сделал видео меня без моего согласия и предупреждения, где сказал, что будут снимать недостатки, иначе никак. Далее, составлять акт в моем присутствии отказался. С актом меня не ознакомили. Прислали ответ на мою претензию с отказом исправлять брак, мотивировав тем, что это не брак, а неправильное пользование. В акте осмотра указаны недостоверные данные. Продавцом заявлено, что вздутия и лопнувшие вздутия отсутствуют. Хотя это не так. Изначально продавец хотел провести свою экспертизу. Я отказалась, не отказывая в проведении независимой экспертизы. По предварительной оценке эксперта, это действительно брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нужно предварительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд.

06.07.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Да, я понимаю. Меня интересует, нарушил ли продавец закон, в части съемки без моего согласия? Не является ли фальсификацией доказательств то, что он указал в акте ложные данные? И то, что меня обманули с комиссией? Не уведомив?

06.07.2024, 16:31

Разумеется продавец нарушил. Параллельно желательно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144 УПК РФ).

06.07.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Благодарю за Ваш ответ!

06.07.2024, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)