Может ли суд отказать в удовлетворении выплаты алиментов родителю в отношении совершеннолетнего сына
Здравствуйте, Анастасия !
Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
То есть, ответчик в суде по иску отца вправе доказать письменно, что отец уклонялся от обязанности платить алименты (смотрите статьи 56, 55 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Тогда судья может отказать отцу во взыскании алиментов с сына.
Всего Вам доброго.
Добрый день
Если с него были взысканы алименты ,предъявлены на исполнение и от не платил и была рассчитана задолженность,то есть основания в отказе в иске,НО все это нужно изложить в возражении на иск ,представить доказательства ,так же он должен обосновать свой иск и представить доказательства нуждаемости в алиментах,т.е указать как он расходует свои средства.
Здравствуйте, Анастасия!
Отца родительских прав не лишали. Это то, что будет выяснять суд.Я выигрывала такие дела. www.9111.ru