Самара, 06.07.2024, 23:02

Как вернуть долг без расписки? Какие законы можно использовать?

Вопрос №24009822 из г. Самара
опубликован 06.07.2024, 23:02
Добрый день! Заняла денег в марте, обещали вернуть в мае, но до сих пор не вернули... Расписку не просила, т.к.хороший знакомый. Знаю, что без нее ничего нигде не докажу... Может есть какие законы, чтоб можно было припугнуть? Сказала, что скоро пойду напишу заявление за мошенничество, типа, что-то "впаривал". Напугался слегка, но денег так и нет... Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Без расписки в судебном порядке долг вернуть не получится. Если есть доказательства займа (переписка в соц сетях) - пишите заявление в полицию. Может,хоть подтвердит при опросе, что взял деньги в долг. Будет доказательство, тогда уже можно Иск в суд подавать, и взыскивать неосновательное обогащение,- ст. 1102 ГК РФ.

06.07.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Как осуществлялась передача денежных средств?

06.07.2024, 23:04

По карте переводом.

06.07.2024, 23:05

Тогда обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения. Вопрос решаемый.

06.07.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Собрать доказательства для подачи иска в суд вам может помочь частный детектив и адвокат.

Ваши расходы на оплату услуг представителя (юриста,адвоката) за составление иска и участие в судебном заседании суд взыщет в вашу пользу с ответчика, не вернувшего вам деньги.

06.07.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

В суд с иском о взыскании как неосновательное обогащение. Если перевод был один, то вполне возможно взыскать

06.07.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я подумаю.

06.07.2024, 23:10

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

06.07.2024, 23:09

Добрый вечер

У вас есть письменное доказательство - выписка со счета о переводе.Подайте иск в суд и взыщите деньги.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Госпошлина в силу ст.333.19 НК РФ .А впоследствии взыщите через приставов

06.07.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ.

06.07.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

да никак, если нет расписки.

надо доказать факт передачи денег.

07.07.2024, 02:44

Если есть переписка о наличии отношений по займу между вами и должником, платежные документы о переводе ему средств, то в суде вы сможете попытаться взыскать долг.

07.07.2024, 06:15