Исполнительный лист

Здравствуйте. В 2010 было судебное решение с одним из министерств субъекта связанный с выплатой. Судебный процесс выиграли суд обязал министерство выплатить денежную сумму и выдал исполнительный лист с требованиями выплатить всю сумму до декабря 2010 года. Исполнительный лист передали в казначейство, либо в министерство (этот момент точно не помню так как передавал юрист он говорит что не помнит) . Большое время нас кормили завтраками в казначействе, а затем через лет 5-6 мы вообще забыли про них). В 2011 министерство это было ликвидировано, создана ликвидационная комиссия и ликвидировали, а вместо него создали новое министерство с изменением одного слова в названии. Сегодня по почте пришло письмо от казначейства, что возвращают исполнительный лист в связи с закрытием счета ликвидированного министерства. В связи со всем этим есть вероятность взыскать с них эти деньги? В основном это зарплаты работников, которые днём и ночью работали и им не отдали ее. Есть срок действия у исполнительного листа? 3 года вроде есть на подачу его, а после подачи есть срок? У министерства ликвидированного по любому есть приемник, либо орган отвечавший за их функционирование будь то Минфин либо правительство субъекта. Как действовать и есть ли смысл?
Лучший ответ

В данной ситуации заявление о правопреемстве подается на основании ст. 48 АПК РФ, к заявлению необходимо приложить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающую реорганизацию должника.

Согласно ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Часть 2 ст. 52 Закона N 229-ФЗ устанавливает два случая, когда судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 48 АПК РФ, п. 1 ст. 44 ГПК РФ, п. 1 ст. 44 КАС РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии процесса.

Следовательно, в случае реорганизации ответчика замена его правопреемником возможна только на основании определения суда. Если у Вас решение вынесено районным судом, то подаёте в районный суд.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно в отношении правопреемника исп. лист получить и предъявить. Все верно мыслите.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024) Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) .

В данной статье сказано:

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

.

Как видите , данным законом предусмотрено правопреемство в исполнительном производстве. Ваша задача - узнать какой орган является правопреемником этого министерства , а далее действовать на основании статьи 52 этого закона - подавать заявление в суд , который выносил решение о замене стороны исполнительного производства.

Меня больше интересуют сроки. Прошло же почти 14 лет с момента вынесения решения. И имеет ли разница куда подавали исполнительный лист? В казначейство если его подали ? Вопрос со сроком в три года для подачи исполнительного листа. Подали сразу , но подача в казначейство субъекта считается правомерным в отношении министерства субъекта? Вроде подавали по логике что казначейство начисляет на их счёт денежные средства.

Про изначальные сроки забудьте. Подавайте в суд заявление о замене правопреемника и повторно отправляйте исполлист

Согласно статье 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. Если исполнительный лист был возвращен взыскателю без исполнения, то срок предъявления исполнительного листа к исполнению начинает течь заново.

В вашем случае, если исполнительный лист возвращается в связи с ликвидацией министерства, то вы можете подать его повторно в течение трех лет с момента получения письма от казначейства.

Что касается возможности взыскания задолженности, то она зависит от многих факторов, включая наличие правопреемника ликвидированного министерства и его готовность принять на себя обязательства по выплате задолженности.