Исполнительный лист
В данной ситуации заявление о правопреемстве подается на основании ст. 48 АПК РФ, к заявлению необходимо приложить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающую реорганизацию должника.
Согласно ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
Часть 2 ст. 52 Закона N 229-ФЗ устанавливает два случая, когда судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 48 АПК РФ, п. 1 ст. 44 ГПК РФ, п. 1 ст.
Следовательно, в случае реорганизации ответчика замена его правопреемником возможна только на основании определения суда. Если у Вас решение вынесено районным судом, то подаёте в районный суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нужно в отношении правопреемника исп. лист получить и предъявить. Все верно мыслите.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024) Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) .
В данной статье сказано:
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником..2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
Как видите , данным законом предусмотрено правопреемство в исполнительном производстве. Ваша задача - узнать какой орган является правопреемником этого министерства , а далее действовать на основании статьи 52 этого закона - подавать заявление в суд , который выносил решение о замене стороны исполнительного производства.
Меня больше интересуют сроки. Прошло же почти 14 лет с момента вынесения решения. И имеет ли разница куда подавали исполнительный лист? В казначейство если его подали ? Вопрос со сроком в три года для подачи исполнительного листа. Подали сразу , но подача в казначейство субъекта считается правомерным в отношении министерства субъекта? Вроде подавали по логике что казначейство начисляет на их счёт денежные средства.
Про изначальные сроки забудьте. Подавайте в суд заявление о замене правопреемника и повторно отправляйте исполлист
Согласно статье 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. Если исполнительный лист был возвращен взыскателю без исполнения, то срок предъявления исполнительного листа к исполнению начинает течь заново.
В вашем случае, если исполнительный лист возвращается в связи с ликвидацией министерства, то вы можете подать его повторно в течение трех лет с момента получения письма от казначейства.
Что касается возможности взыскания задолженности, то она зависит от многих факторов, включая наличие правопреемника ликвидированного министерства и его готовность принять на себя обязательства по выплате задолженности.
Уважаемый Странник, здравствуйте!
Согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
——————
Однако, если исполнительный лист был предъявлен в установленный срок, то срок его действия не ограничен, и исполнительное производство может продолжаться до полного исполнения решения суда.
——————
Правопреемство.
В силу пункта 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ), пункта 1 статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), пункта 1 статьи
——————
Ваши действия
✅Узнайте сначала, какое именно министерство или орган является правопреемником ликвидированного министерства. Это можно сделать через запросы в соответствующие государственные органы или через открытые источники информации.
✅ Подайте заявление в суд, который вынес первоначальное решение, с просьбой о замене стороны в исполнительном производстве на правопреемника ликвидированного министерства. В заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии документов, подтверждающих ликвидацию министерства и создание нового органа.
✅После получения определения суда о замене стороны в исполнительном производстве, передайте исполнительный лист в казначейство или соответствующий орган для исполнения.
Таким образом, несмотря на ликвидацию министерства, вы имеете право на взыскание денежных средств с его правопреемника. Важно действовать в соответствии с процессуальными нормами и своевременно обращаться в суд для замены стороны в исполнительном производстве.
С уважением, Дарья Алексеевна