Иркутск, 07.07.2024, 06:44

Как защитить свои права при поиске работы в детском саду - что делать, если вас унижают и ущемляют?

Вопрос №24010131 из г. Иркутск
опубликован 07.07.2024, 06:44
Здравствуйте! 19 февраля 2024 года я позвонила в детский сад г. Свирска куда ходит мой младший сын. хотела узнать по поводу вакансии младшего воспитателя мне по телефону сказали что в конце февраля мне позвонят т.к у них девушка уходит в декрет.28 февраля мне позвонили и пригласили на собеседование я подошла заведующая детского сада не смотрела мои документы но очень чательно пролистала мою трудовую книжку у меня очень большой опыт и стаж в этой сфере. Заведующую не интересует не мой опыт и стаж ее интересует только сьемное ли у меня жилье или в собственности. Сказала чтоб я ждала звонка. Но прождав 2 недели звонка не поступила это была уже 4 попытка устроится на работу. После чего я предоставила ей претензию чтоб мне дали мативированный отказ на должность младшего воспитателя. Заведующая начала орать что я нашла чем ее пугать трудовой инспекцией называя меня при этом моя ты маленькая девочка и дико смеялась мне в лицо назвав меня тварью. На что я сказала что вынуждена обратится на телевидение и в прокуратуру. Мне было сказано что если я это сделаю то в этом городе даже уборщицей не устроюсь это в лучшем случае. Подскажите пожалуйста что можно сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 64 ТК РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Поэтому, от Вас должно быть именно письменное обращение. Если откажется принимать, можете направить почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае отсутствия реакции, можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, департамент образования. Также, отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Запрещается дискриминация в сфере труда (ст. 3 ТК РФ). Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

07.07.2024, 06:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У вас должна бвть видео или аудиозапись.

Подробней , пишите в чат.

07.07.2024, 06:52

Ваш вопрос о чем: как наказать заведующую за разговор, который был в марте?

07.07.2024, 07:50

Да

07.07.2024, 08:50

Спустя 3 месяца уже никак не наказать.

07.07.2024, 12:43

Если был не обоснованный отказ, с иском в суд.

07.07.2024, 11:29