Мурино, 07.07.2024, 16:00

Приватизация и банкротсво

Вопрос №24010350 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2024, 16:00
Добрый день. Семья муж и жена. Ребенок жены. Все втроём прописаны в муниципальной квартире. Квартиру получал на себя муж до брака по договору социального найма. Правом приватизации он воспользовался в 2018 году. Участвовать в приватизации он не может. Сейчас жена со своим ребенком приватизируют квартиру по 1/2 доли на себя. Т.к. у них право приватизации не использовано. Ребенок до 18 лет. У мужа запущена процедура банкротсва. Для него эта квартира единственное жилье. У жены есть недвижимость но приобретенная до брака с ним. На момент когда брал кредиты она с ним была не знакома. Есть ли риск реализации квартиры при банкротстве мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, риск отсутствует... Собственниками данной квартиры при приватизации по 1/2 доли стали супруга и её ребёнок... Супруг, имеет лишь право пользования данной квартиры, но не распоряжением... Жилое помещение, которым владеет супруга как собственник и приобрело её до брака, к супругу не имеет ни какого отношения... То есть в случае банкротства, риск наложения ареста на данные квартиры - отсутствует

07.07.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Т.е. по Вашему мнению доля квартиры полученная женой по договору приватизации пойдет в реализацию и муж, который банкротится пойдет жить на улицу.

07.07.2024, 10:52

Муж на улицу не пойдет, так как живет с женой, которая приватизирует квартиру. А долю выставят на продажу. Не приватизируйте квартиру.

07.07.2024, 11:00

Это доля для мужа является единственным жильем. С какой стати единственная доля будет реализована? Это первый момент. Второй момент - это договор приватизации а не купля- продажа, имущество не имеет статус совместно нажитого.

07.07.2024, 11:08

Вы не поняли. В конкурсную массу будет включена ваша доля. Как вы написали муж не участвует в приватииции, поэтому у него никакой доли быть не может. Форма приобретения роли не играет приватизировали или купили. Важно, что это имущество. И в свете последних реалий, это имущество необязательно должно быть совместным. Достаточно что у вас есть иное имущество, а вы находитесь в браке. Все решения принимает суд. Вы тут можете соревноваться в знаниях, можете удалять мои комментарии, но вашу долю включат в конкурсную массу. Вам уже ранее рекомендовала не приватизировать квартиру, но вы стоите на своем. Удачи!

07.07.2024, 11:18

Почему Вы считаете что моя доля пойдет в реализацию ? Как это необязательно совместным? Т.е.по Вашей версии все мое имущество приобретенное до брака пойдет в реализацию тоже. Во - вторых Ваши комментарии я не удаляла. Их удалил модератор.

07.07.2024, 11:23

Риск реализации имущества есть.

07.07.2024, 10:47

А данном случае квартира не будет совместной собственностью супругов. В связи с этим никаких рисков ее реализации нет.

07.07.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Есть риск реализации через суд.

07.07.2024, 12:40

Все риски мужу надо обсуждать со своим юристом сопровождающим банкротную процедуру. По описанным обстоятельствам рисков в отношении приватизируемой квартиры не вижу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.07.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Юрист его похоже кинул. Не можем найти номер дела в картотеке на сайте арбитражного суда никак. Даже по ИНН. Доверенность отменили. Написали запрос в АС. Ждём официального ответа. Спасибо.

07.07.2024, 14:17