Краснодар, 07.07.2024, 13:04

Как купить гараж без земли - это возможно и как решить проблему с оформлением земли?

Вопрос №24010610 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2024, 13:04
Можно ли купить гараж, который оформлен в собственность, а земля под ним нет? Можно ли оформить землю самим после покупки или это лучше сделать нынешнему владельцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся

Лучше конечно, чтобы собственник гаража оформил землю и вы уже купите в такм виде.

07.07.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Все зависит кому принадлежит земля и основания. Купить можно , оформить тоже можно , но нужно предварительно изучать документы

07.07.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Можно купить и землю тоже можно оформить

07.07.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, по общему правилу, судьба земельного участка, следует за судьбой объекта недвижимого имущества, находящего на этом участке. Но лучше, оформлять права своевременно, т.е. оформлять права на участок владельцу нынешнему.

07.07.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

То есть приобретая гараж, мы приобретаем и землю под ним? Оформить ее в собственность можно будет без проблем? Кооператив существует много лет

07.07.2024, 13:16

Олеся, добрый день!

Да, возможно оформление права собственности, хоть и не быстрый процесс.

_

Гражданин, являющийся собственником гаража, может приобрести в собственность земельный участок под этим гаражом, находящийся в государственной или муниципальной собственности (п. 5 ст. 287.3 ГК РФ; пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).

Либо, в определенных условиях можно оформить земельный участок в собственность в упрощенном порядке по "гаражной амнистии" (ст. 3.7 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

07.07.2024, 13:12

Гаражный кооператив создан до 2004 года. Это имеет основание для оформления по амнистии?

07.07.2024, 13:14

Важно то, когда построен гараж для целей амнистии.

07.07.2024, 13:18

Олеся, нужно выяснить на чьей земле стоим гараж. Земля под ним может принадлежать собственникам многоквартирного жилого дома, может быть муниципальной, а может быть в собственности кооператива.... Оформление земельного участка под гаражом будет разное , в перечисленных выше случаях. А может быть и очень затруднительным......

07.07.2024, 14:54

Лучше это сделать старому владельцу потому как если он этого не сделал то возможно это вообще сделать не представляется возможным.

это нужно разбираться прежде чем покупать

07.07.2024, 16:44