Какие документы для доказательства родства по закону?
Какие документы нужно представить для доказательства родства?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Уважаемая Талина! В данной ситуации только в судебном порядке возможно установить факт, имеющий юридическое значение. Необходимо подать все имеющиеся документы, подтверждающие факт материнства, возможно в ходе процесса придётся делать запрос в роддом об истребовании истории родов
Благодарю вас.В роддом запрос делали.Данные не сохранились.В роддоме сохраняются данные 50 летней давности.Сестре исполнилось 72 года.Брату-81 год
Здравствуйте! В данном случае нужно в судебном порядке устанавливать юридический факт , шанс есть
Какие для этого нужны документы?
Невозможно однозначно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с имеющимся документами. Вы можете обратиться к любому юристу за консультацией
Устанавливайте юридический факт через суд.
А в чём спор? Какой наследственный процесс? Кто-нибудь из наследников (другие братья и сестры) против принятия наследства братом? Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Если отец у наследодателя и наследника один, то нет никаких препятствий для принятия наследства по закону, даже если матери разные (реально или ошибочно указанные).