Может ли Татьяна Березина-Устинова претендовать на дом и участок в деревне Дорищи, Окуловского района?
в течение 6 месяцев вам надо прислать заявление нотариусу о принятии наследства.
Согласно ст.1142 ГК РФ (Наследники первой очереди)
"....1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления...."
Вы имеете право наследовать после своих родителей.
Если в права наследования Вы вступили в положенный срок (6 месяцев с даты смерти), а документов на дом нет, то необходимо обратиться в суд о признании права собственности на дом и землю.
Если в права наследования не вступили, то в судебном порядке доказываете уважительность причины пропуска вступления в наследство и признаёте право собственности на дом и землю.