Будут ли компенсированы траты на съем жилья во время отпуска работодателем?

Здравствуйте, после вынужденного обмена билетов с пересадкой по мед показаниям пришлось срочно искать билеты до места отдыха. Получилось взять только с перерывом в одни сутки, то есть придётся снимать жилье, чтобы переночевать. В заявлении на отпуск указан пункт назначения. Вопрос: траты на съем жилья компенсируются работодателем? Документы на оплату жилья предоставлены.
Лучший ответ

Добрый вечер, Евгения.

1)Для начала обратимся к Постановлению Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 отмечено, что

9. В случае если работник учреждения проводитотпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.

2)Как разъяснено в

Письме Казначейства России от 10.11.2009 N 42-8.2-07/62-1965

«О порядке применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455»

3)Также во внимание будут приняты и локальные акты Вашей организации определяющие порядок и условия компенсации проезда к месту проведения отпуска и обратном, в том числе и следования к нему транзитом.

4)На что также обращено внимание в Приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.

5)То есть, вам нужно обосновать, что там вы били транзитом и все.

ст. 325 ТК РФ

Только в соответствии с Локально нормативными актами Вашей организации... Порядок предоставления оплаты, за проезд, найм жилья и т. д... Всё это должно быть прописано в ОНА Вашей организации

Немного неадекватный юрист... Ставит всём минусы, но не аргументируя... Хотя рейтинг у неё высокий.... Но по моему мнению надутый... Ответы очень слабые...

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратноругулируются ст 325 ТК РФ.

Если вы работаете в гос учреждении, то

подробные правила компенсации регулируются Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020). Если вы работаете не в гос учреждении, то ваш вопрос регалируется внутренними документами. Вас должны с ними ознакомить под роспись.

Здравствуйте!

Согласно статье 168 ТК РФ, работодатель обязан возмещать работнику расходы, связанные с командировками, в том числе расходы на проезд, наем жилого помещения, суточные и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

В вашем случае, речь идет о вынужденной пересадке по медицинским показаниям, что может быть приравнено к командировочным расходам, если это было согласовано с работодателем.

Важно, чтобы в заявлении на отпуск и в документах, подтверждающих расходы, было указано, что данная пересадка и съем жилья были необходимы и согласованы.

Если ваш работодатель был уведомлен и согласовал необходимость пересадки и съем жилья по медицинским показаниям, то расходы на съем жилья должны быть компенсированы. Вам необходимо предоставить все подтверждающие документы, включая медицинские показания, билеты и квитанции на оплату жилья.