Неадекватный пожилой человек

У моей подруги отец ветеран ВОВ 95 лет стал неадекватным и вроде внешне все нормально сам себя обслуживает живет отдельно но когда к нему приходим ведет себя агрессивно. У него умерла жена три года назад он терроризировал ее всю жизнь а теперь все это перекинул на дочь. Требует чтобы она нашла ему жену или переходила к нему жить. Ревнует дочь к ее сожителю и требует чтобы она его выгнала. Дошло до того что кидается драться. Она ухаживает за ним.. приносит еду.. но он всегда злой. Грозится отписать дом чужим людям. Он царь не меньше. Как над ним взять опеку? И вообще что делать?
Лучший ответ

Чтобы оформить опеку, нужно признать человека недееспособным в судебном порядке. Но судя по истории, он вполне здоров, а проблема кроется в личных конфликтах или что-то вроде того. Чтобы не вступать в конфликт, достаточно прекратить общение. Но , судя по всему, имеет место материальный интерес и не хочется потерять наследство, ну а это уже совсем другая история.

Он здоров физически но болен психически. Ну а почему дочь должна отдать наследство чужому человеку?

Здравствуйте! В судебном порядке. Вам следует обратится к юристу за личной консультацией ,так как много дополнительных вопросов