Нижний Новгород, 08.07.2024, 00:26

Банк забрал залог

Вопрос №24011932 из г. Починки
опубликован 08.07.2024, 00:26
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Если банк забрал за неуплату залоговый автомобиль и уже реализовал его, вправе ли он требовать и сумму долга в полном объеме? Договора залога вроде и не было к тому же. Оформили как потребительский в автосалоне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк может требовать всю сумму задолженности, реализация автомобиля ,не покрывшего всю задолженность ,не говорит о том ,что Вы не должны банку полную сумму долга

08.07.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! А можно ли в судебном процессе запросить у банка подтверждающие документы, чтобы узнать, за какую стоимость был реализован автомобиль?

08.07.2024, 11:57

Можно просить суд направить запрос в банк.

Также просите отказать в исковых требованиях в связи с пропуском срока исковой давности

08.07.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Анатолий Федорович! Вы просто самый мега крутой!

08.07.2024, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, всё по закону. Есть же судебное решение, разве не так ?

08.07.2024, 00:29
Оценка автора вопроса:

Нет, просто подошли "ребята" и забрали.

"Плюс Банк"

08.07.2024, 00:30

просто надо полицию было вызывать... или Вы всем ребятам всё своё отдаёте?

08.07.2024, 00:34

Это было в 2016 году. Можно ли ещё применить упущенный срок исковой давности? То есть потребительский кредит на 3 года был.

08.07.2024, 00:29

а 8 лет Вы о чём думали? в коме лежали? или сейчас только стали требовать денег? тогда заявляйте в суде о применении срока исковой давности -ст. 199 ГК РФ.

08.07.2024, 00:35

Да, только сейчас стали требовать, уже коллекторская контора. Не всем всё отдаю)) Но думала, этим закроется долг

08.07.2024, 00:37

судебный приказ отменять, про иск я уже ответил что делать...

08.07.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ я отменила, теперь пошли в суд. Спасибо за помощь! Если сама не соображу, обращусь. А встречный иск можно подать?

08.07.2024, 00:41

можно, но непонятно, что за требования и основания...

08.07.2024, 00:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Таня

Нужно смотреть условия договора кредитования и какой долг образовался с учетом % и пени

08.07.2024, 00:34
Оценка автора вопроса:

Если договор залога не был оформлен и автомобиль был забран банком за неуплату, то вам следует обратиться к юристу для консультации и защиты ваших прав. Банк обычно может требовать только сумму долга, но в случае отсутствия залогового договора и надлежащих документов, ваши права как заемщика могут быть защищены. Необходимо изучить конкретные обстоятельства вашего случая и применяемое законодательство для выяснения возможных вариантов дальнейших действий.

08.07.2024, 01:06
Оценка автора вопроса: