Калининград, 08.07.2024, 08:49

Как грамотно защитить себя от необоснованных исков в суде по договору на строительные работы?

Вопрос №24012289 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2024, 08:49
Здравствуйте! В 2020 году нанял нас заказчик на строительство объекта. Ип не было, договора не было, все договорённости были на словах. Проработали почти год, заказчик перестал плотить и мы ушли. Спустя некоторое время сказал что всё плохо, возвращайте деньги (на тот момент всё устраивало, оплачивал после сделанной работы) Сейчас случайно зашёл на сайт и увидел, то что в 2022 г был суд. И в 2022 г был выдвинут иск инные взыскания имущественного характера. При этом никто никуда не вызывал, не оповещал и тд. Сами граждане из РБ. Денежные переводы отправлял на карту, просил нанимать рабочих, чтобы самому не оплачивать, переводил нам деньги. Нам не понятно, так любой человек придёт в суд и захочет получить деньги с другого человека, а суд одобрит пожелания?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валерий!

Видимо могу Вас успокоить в отношении суда. Если Вашим "хитрым" заказчиком были предъявлены исковые требования за якобы плохое качество работ, то он должен доказать:

а) Наличие трудовых отношений на основе договора строительного подряда, применительно к ст.740. Договор строительного подряда ГК РФ

б) Наличие Акта приемки-передачи выполненных работ по договору подряда по правилам ст. 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

в) Доказательной основой отступления подрядчиками от строительных норм и правил является Заключение Госстройнайдзора по основаниям ст. 54. Государственный строительный надзор ГрК РФ

Судя по Вашему вопросу и дополнениям, что Проверяли, исполнительного производства нету истцу отказали в удовлетворении его требований, поэтому Ваши волнения, на мой взгляд, излишние

Если Вам надо проверить судебное решение и прочитать его текст, то это можно сделать в модуле "Судебное делопроизводство" на сайте суда, выставив поисковую карточку, например, по фамилии истца

08.07.2024, 11:19

Но вопрос в другом, что на одном сайте нашёл что суд 2021 году удовлетворён , в 2022 иск и сумма . Делопроизводства смотрел нет

08.07.2024, 19:33

Обратитесь к юристам в личные сообщения и вам окажут профессиональную помощь

08.07.2024, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Первично нужно разбираться ,какое решение вынес суд . Было ли решение заочным или это был судебный приказ ( если судебный приказ ) , его можно отменить подав возражение. Заочное решение так же можно отменить . Чтобы оказать Вам квалифицированную консультацию нужно знакомится с судебным актом

08.07.2024, 09:02

Валерий, здравствуйте!

Сейчас сложно судить, что придумал это т человек. Нужно знакомиться с материалами дела. И обжаловать заочное для вас решение суда, восстановив срок для этого, пропущенный вам по уважительной причине. Когда решение суда будет отменено и назначат рассмотрение иска, можно будет подать свои Возражения на иск с доказательствами вашей версии произошедшего, так как по законодательству РФ каждая сторона должна доказывать свою позицию - состязательность процесса.

08.07.2024, 09:05

Валерий!

Увы, такое возможно, и судебные ошибки не исключены особенно в тех случаях, когда ответчик не явился в суд либо лишен возможности защищать свои права в силу неявки в суд по уважительным причинам.

У Вас есть все основания для обжалования судебного решения и восстановления пропущенного срока (статьи 112, 320 ГПК РФ).

За помощью в подготовке документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Всего доброго!

08.07.2024, 09:05

Не сомневалась

08.07.2024, 10:47

Здравствуйте, Валерий!

1. Так у вас проблема была именно в том, что вы не заключили договор, соответственно все денежные средства, которые вам перечисляли на карту, можно было взыскать через суд как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

2. Получается, что вам переводили средства без законных тому оснований, значит вы получали неосновательное обогащение.

3. Если суд проходил в 2022 г., то вас вызывали повесткой и направляли определение суда.

4. Другое дело, если вы не могли получить повестки по уважительным причинам (болезнь, нахождение в другом регионе, городе, стране и т.д.), либо почта плохо работала, тогда можно попытаться отменить решение.

5. По всей видимости в отношении вас было вынесено именно заочное решение, а согласно ст. 242 ГПК РФ,

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

6. Мало того, прошло 2 года, тут нужно еще и срок восстановить на подачу заявления по отмене решения.

7. Необходимо смотреть ваше дело, ознакамливаться с ситуацией, документами, и пытаться оспорить решение, либо путем отмены , либо путем подачи апелляционной жалобы на решение суда. Но все нужно делать с восстановлением сроков.

Всех благ Вам!

08.07.2024, 09:08

Это не является неосновательным обогащением, есть переписка свидетели и тд. Он это понимает сам. Поэтому у него появился второй вариант как взыскать за плохое качество работ деньги, материалы и тд. Но скажу другое, что он сам говорил как строить , находясь там каждый день на протяжении всего времени

08.07.2024, 10:10

1. Это понятно, что не является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

2. Однако, вы же не участвовали в судебном процессе, чтобы предоставить суду доказательства договорных отношений (ст. 56-57 ГПК РФ).

3. Поэтому, он мог пойти самым простым путем - взыскание неосновательного обогащения.

4. Именно поэтому, вам и нужно отменять решение, оспаривать его.

5. Если бы вы явились на суд, то безусловно смогли бы указать суду на фактическое наличие договорных отношений, предоставили бы переписку, вызвали бы свидетелей, а так вы это не сделали в силу того, что вас не уведомили надлежащим образом, соответственно по самому "Короткому" пути он мог пойти.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

6. Для взыскания неосновательного, ему нужно было просто приложить выписку из банка о переводе денег и указать на отсутствие договора. Все! Вот так часто и бывает в судах!

С Уважением!

08.07.2024, 10:18

Добрый день

В силу ст.3 ГПК РФ подать иск может любой гражданин и любой иск .Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут.Но решение суда зависит об обстоятельств дела и и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Так как вы как вторая сторона не знали о процессе ,то и не имели возможности свою позицию обосновать.Как я поняла из других ваших вопросов - решение заочное и поэтому с силу ст.237 ГПК РФ вам необходимо подать заявление о его отмене и уже после этого свою позицию представить.

08.07.2024, 09:11

Уважаемый Валерий, добрый день!

Как я поняла, было вынесено именно заочное решение, а согласно ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

——————

В вашем случае, если вы не были уведомлены о судебном разбирательстве и не имели возможности представить свои доводы и доказательства, это может быть основанием для отмены заочного решения

✅Подайте заявление в суд, который вынес заочное решение. В заявлении укажите, что вы не были уведомлены о судебном разбирательстве и не имели возможности представить свои доводы и доказательства

Если суд не отменит заочное решение, то обжалуйте его в апелляционном порядке

В жалобе укажите все обстоятельства дела и представьте доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Важно отметить, что заочное решение суда, скорее всего, уже вступило в законную силу, поэтому процесс его отмены не простой. Однако, если вы сможете доказать, что не были уведомлены о судебном разбирательстве и представить убедительные доказательства, это может стать основанием для отмены заочки.

С уважением, Дарья Алексеевна

08.07.2024, 09:18

Иск обоснован- вам заплатили деньги, а вы не заключили договор, для того чтобы на законных основаниях оставить эти деньги себе (договор подряда на выполнение строительных работ).

В соответствии с частью 3 статьи 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Согласно ч. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ч. 1 ст. 162 ГК РФ).

В судебной практике признано, что доказательством наличия фактически сложившихся двумя лицами подрядных правоотношений может служить документ, подтверждающий факт выполнения одним лицом для другого определенных работ, из которого с достоверной точностью можно было бы определить содержание, объем и стоимость выполненных для истца работ, доказательства, очевидно свидетельствующие направление результата работ в адрес истца, как заказчика или доказательства предъявления их к приемке путем направления, например, акта о приемке выполненных работ (Решение Арбитражного Суда Республики Татарстан от 01.06.2020г по делу № А65-18190/2019).

Таким образом, исключением являются случаи, когда имеется переписка между сторонами об условиях производства работ и акты приёмки-передачи. Только тогда даже при отсутствии договора подряда суды признают подрядные отношения между сторонами.

Если у вас ничего этого этот, основанием для истребования денежных средств с их получателя является ст.1102 ГК РФ, которая устанавливает, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поэтому, если вы не имеете актов приёмки выполненных работ и достаточной переписки, подтверждающей состав и объем выполненных работ, то вам бесполезно пытаться восстановить срок для подачи жалобы на заочное решение суда (ст.242 ГПК РФ), потому что при повторном рассмотрении дела вы ничего не добьётесь.

08.07.2024, 09:36

УВ. Старостин, Ваши дизлайки не влияют на мою квалификацию

08.07.2024, 09:42

Очередное "Обострение" у Старостина.

08.07.2024, 09:55

Переписка есть в вотсапе, за какие объёмы и работы были выплачены деньги

08.07.2024, 09:45

На сегодня такая переписка признается судом как доказательства! Я Московском районном суде г.СПБ такое дело вела и в Невском тоже - мои доверители были на вашем месте .Мы деньги с взыскали!

08.07.2024, 09:51

Данную переписку желательно заверить нотариально , при восстановлении срока на обжалование решения суда в порядке ст.103 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 12.12.2023) в качестве доказательства для представления в суде согласно ст.56 ГПК РФ.

08.07.2024, 09:54
Это лучший ответ

Юрист Старостин Н.В. вопрос касается процессуального порядка рассмотрения иска

08.07.2024, 09:59

Здравствуйте Валерий

Если вы на законном основании пребываете в России, то имеете соответственно место регистрации. При обращении в суд с иском истец обязан указать в иске место нахождения , регистрации или жительства ответчика. Если вы не получали на почтовый адрес извещение с суда, о рассмотрении дела,то скорее всего было вынесено заочное решение. С момента вынесения решения суда истекло 2 года. За это время должно было быть возбуждено исполнительное производство.

___

В зависимости от всех обстоятельств если имеется возможность, то для обжалования принятого решения придеться восстановить срок ( ст.112 ГПК РФ, ст.237-242 ГПК РФ, ст.320-330 ГПК РФ)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.07.2024, 09:49

Проверяли, исполнительного производства нету

08.07.2024, 10:02

Тогда есть шанс восстановить срок для подачи жалобы на решение суда. Но само решение суда нужно будет получить на бумажном носителе

08.07.2024, 10:11

Добрый день, Валерий!

1. Отвечая на Ваш вопрос "любой человек придёт в суд и захочет получить деньги с другого человека, а суд одобрит..."

Согласно ст.3 ГПК РФ правом на обращение в суд обладают все граждане, то есть любой человек может подать, любой иск. Если суд посчитает, что иск обоснован, он принимает его к рассмотрению.

Так как суд прошел без Вашего участия, скорее всего в порядке заочного судопроизводства ст.233 ГПК РФ, то суд не мог выслушать Вашу позицию по делу и исходил из того, что изложено в иске, такое часто встречается в практике судов РФ.

2.Вы можете обратиться в суд вынесший в отношении Вас решение, получить копию решения, указав в заявлении, что ранее копию решения не получали.

3.После чего Вам необходимо подать юридическо-обоснованное заявление на отмену заочного решения суда, с ходатайством о восстановлении срока

4.Суд может отменить решение, либо отказать в отмене. Тогда нужно будет подавать апелляционную жалобу.

Всего Вам доброго!

08.07.2024, 10:40

Вероятно заказчик (истец) предъявил иск о взыскании суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ, поскольку договора не было (не было оснований), а перечисленные суммы являются ошибкой.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. ...

Копии иска Вы не получали, копию решения тоже.

Неизвестно как было дело и взыскание.

Откуда истец (заявитель) узнал Ваши данные персональные, ФИО, адрес, ИНН и т.д.

И потом суд должен был проходить по месту жительства ответчика, ответчиков.

08.07.2024, 21:09

Неосновательного обогащения нет!!! Прочитайте пожалуйста внимательно

09.07.2024, 00:13