Могут ли лишение республиканских праздников при досрочной пенсии быть оспорены и возвращены?
Крайне сложно, поскольку о региональных праздниках не упоминается в ст. 112 ТК РФ. Придется судиться вплоть до Конституционного суда.
Да, возможно доказать, что шли отчисления в пенсионный фонд и добавить вам эти дни в педагогический стаж. Для этого вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о перерасчете пенсии и предоставить документы, подтверждающие ваше участие в этих праздниках и соответствующие отчисления в ПФР. Также можно обратиться к юристу или адвокату для получения консультации и помощи в подготовке необходимых документов.
Да, это законно.