Порядок оформления доверенности

Вопрос №24012574 из г. Ярославль
опубликован 08.07.2024, 11:35
Как оформить генеральную доверенность над парализованной бабушкой после перенесенного инсульта? Нотариус объяснил, что нужно присутствие знакомого, но не родственника при подписании доверенности. Сама правой рукой после инсульта подписать не сможет. Прошу сослаться на статью закона, который это регулирует. При обращении в собес, когда узнали, что человек недееспособен, сразу передали информацию в Сбербанк и действия с картой, на которую приходила пенсия, были приостановлены. На основании чего они это сделали? Если я буду с этой доверенностью, могу ли пользоваться счетами? С сегодняшнего дня она находится в доме для престарелых и просят принести на хранение оригинал ее документов, в том числе паспорта. Правомерно ли это? Паспорт оставлять не хочу, так как есть риск потери и т.д. Копии всех документов у них есть. Также прошу сослаться на статью закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день!

Для оформления генеральной доверенности над парализованной бабушкой после перенесенного инсульта, следует учитывать следующее:

✅ Согласно статье 160 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

В вашем случае, поскольку бабушка не может подписать доверенность из-за паралича, нотариус может пригласить свидетеля (не родственника), который подпишет документ по просьбе бабушки.

——————

Нотариус засвидетельствует подпись и укажет причину, по которой бабушка не могла подписать документ самостоятельно.

——————

Если у Вас будет генеральная доверенность, оформленная в соответствии с законодательством, вы сможете пользоваться счетами бабушки. Однако, для этого доверенность должна быть правильно оформлена.

—————

Требование дома для престарелых о хранении оригиналов документов, включая паспорт неправомерно

Вы имеете право оставить оригиналы документов у себя, предоставив учреждению заверенные копии.

В силу Федерального закона "О персональных данных"

"

Оператор обязан принимать необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных."

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

08.07.2024, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте ! Если человек признан недействительным опекун получает пенсию без доверенности, она не требуется .

08.07.2024, 11:36

Здравствуйте. Как оформить опекунство? Опекуном дом-интернат не может являться на данный момент? Как признается человек недееспособным?

08.07.2024, 11:40

Нужно обращаться в орган опеки на основании ФЗ РФ об опеке и попечительстве.

08.07.2024, 12:03

Опекунство мы над бабушкой не оформляли. Дом-интернат может являться опекуном?

08.07.2024, 11:44
Это лучший ответ

Добрый день!

На основании статьи 160 Гражданского кодекса РФ если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

При этом, согласно п. 5.11.Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3, если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

По аналогии с нормами ГК РФ о наследовании не рекомендуется привлекать в качестве рукоприкладчика:

- представителя по данной доверенности.

Из изложенного следует, что тот, на кого оформляется доверенность, не может расписаться за бабушку.

Что касается приостановлений операций по карте, то после оформления доверенности операции по карте должны быть возобновлены.

По поводу требований о передаче оригиналов документов в интернат ситуация следующая:

Ранее было следующее положение: "Согласно пункту 18 Положения о ПНИ*, утвержденному приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 27 декабря 1978 г. N 145, «Паспорт престарелого и инвалида, принятого в интернат, хранится в канцелярии интерната, в специальном несгораемом шкафу». На основании этого абзаца в некоторых ПНИ у дееспособных граждан изымались и до сих пор продолжают изыматься паспорта «на хранение»."

На сегодня законным является следующее: "Решением Верховного Суда РФ** от 29 января 2007 г. N ГКПИ 06-1458 по заявлению Тимченко С.С. абзац 2 пункта 18 Положения о ПНИ был признан недействующим в части предусматривающей обязательное хранение паспорта гражданина, проживающего в интернате, в канцелярии интерната.

Таким образом, дееспособный клиент ПНИ может держать свой паспорт у себя, просто потому, что это его паспорт. Паспорт не может быть изъят в силу Пункта 22 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», который запрещает изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации."

Оснований для изъятия паспорта и СНИЛС у Администрации государственного интерната для престарелых НЕТ, и Вы можете сослаться на указанные нормы и отказаться отдавать подлинники документов.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

08.07.2024, 11:52

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Недееспособным гражданина признает только суд. При наличии такого решения банк правомерно приостановил действия по счёту. Это сделано в интересах пенсионера, признанного недееспособным, чтобы его счётом не смогли воспользоваться. Действие счета будет возобновлено при обращении в банк лица, назначенного постановлением органа опеки, в качестве опекуна. Опекуну нужно предоставить свой паспорт и постановление. Согласно ст 32 ГК РФ опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

08.07.2024, 12:02