Элиста, 08.07.2024, 12:34

Могу ли я отказаться от указания причины увольнения в заявлении на отпуск с последующим увольнением?

Вопрос №24012687 из г. Элиста
опубликован 08.07.2024, 12:34
Здравствуйте. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Секретарь требует еще одно заявление, в котором бы я указала дату увольнения и конечно же по собственному. По собственному не хоче, так как увольняюсь из за превышения д.п. директора. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

Можете оставить неизменным ваше первое заявление, такая форма заявление будет относиться к увольнению по собственному желанию.

Основание прекращения трудового договора в России регулируется головой тринадцатой, статьей 77 ТК Рф.

Если вы считаете что директор превысил должностные полномочия, может не стоит торопиться увольняться, Вы имеете право подать жалобу на неправомерные действие директора в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

С уважением.

08.07.2024, 13:19

после написания жалобы на директора, вы думаете он мне даст дальше работать?

08.07.2024, 13:22

Елена, вы же все равно в отпуск с последующим увольнением собираетесь.

08.07.2024, 13:26

Не имеет права. Если есть моменты по УК РФ мотивируйте ст. 136

08.07.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Елена, следовательно не увольняйтесь, для чего отзовите заявление и обращайтесь на директора с жалобой в ГИТ в прокуратуру.

08.07.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:
Если напишу жалобу в прокуратуру, житья не будет на работе.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Повторное заявление об увольнении излишне, не нужно. Вы уже написали заявлееие на отпуск с последующим увольнением. Таким образом, в первый рабочий день работодатель обязан вас уволить, выдать вам трудовую книжку и произвести расчёт ( ст 84.1 ТК РФ).

08.07.2024, 12:53

Здравствуйте. Я написала в заявлении на отпуск с последующим увольнением. Причину не указывала. Но я по собственному желанию не хочу писать, т.к. я увольняюсь из -за превышения должностных обязанностей директора (оскорбление в присутствии др.подчиненных, навешивание лишней работы и т.д.)

Может мне нужно было это указать в заявлении?

08.07.2024, 13:16
Это лучший ответ

Закон не требует указания причины.

08.07.2024, 13:18

Секретарь ничего требовать не имеет права, её обязанность принять заявление.

Она не кадровый вообще сотрудник.

Все верно, подается заявление на отпуск с последующим увольнением.

Указывать по собственному желанию не нужно.

При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 127, 352 ТК РФ

08.07.2024, 19:04
Оценка автора вопроса: