Какова ответственность директора увольняющегося из приостановленной деятельности ООО?
Уважаемая Валентина. Директор не может просто так взять и уйти. Для того, чтобы уволиться по собственному желанию ему необходимо написать заявление на имя учредителей за месяц до увольнения. Потом собрать собрание, на котором будет решаться вопрос о том, кому передавать дела. Если кандидата не будет, то один из учредителей может принять его дела. Удержать его силой вы не имеете права по Трудовому кодексу РФ. Директор несет полную материальную ответственность за причинение убытков фирме. Если вы подозреваете его в некомпетентности, проведите аудиторскую проверку. Кроме того почитайте Устав вашей фирмы, что прописано там для единоличного исполнительного органа.
Уважаемая Валентина! Директор несет материальную ответственность в рамках должностных инструкций, а учредители несут ответственность в рамках уставного капитала.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!