Проблемы с назначением пенсии по выслуге лет из-за отсутствия справки о декретном отпуске - что делать?
У меня 17 ноября 2012 года 25 лет педагогического стажа. Обратилась в пенсионный фонд о назначении пенсии по выслуге лет, но заявление неи принимают, т. к. нет справки подтверждения о нахождении в декретном отпуске (ребенок 1991 года рождения) В данный период работата в Республике Саха Якутия в архиве нет лицевых счетов и приказов о нахождении в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли по трудовой книжке посчитать стаж работы и входит ли отпукс по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года в льготный стаж. Как мне поступить и что делать далбше, чтобы приняли заявление в ПФ? Должны ли ПФ пересчитать пенсию за просроченный период?
Лучший ответ
Уважаемая Людмила! Отпуск по уходу за ребенком, в соответствии с законом, учитывается в льготный стаж только до 1991 года. Если у Вас будет хватать стажа то пенсия будет Вам назначена с момента обращения. Поэтому нужно собрать все документы и с заявлением направить заказным письмом с описью вложений и с уведомлением. Вам обязаны дать мотивированный ответ. Если Вас что-то будет не устраивать то обращайтесь в суд. С уважением Павел Андреевич.