Оформление наследства
Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относится любое имущество, приобретенное в период брака на основании возмездных сделок (в частности, купли-продажи) независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. В данной ситуации дом должен рассматриваться как общее имущество супругов несмотря на то, что собственницей указана только мама. Поэтому продажа дома в данной ситуации возможна только после оформления маминых наследственных прав в отношении той доли, которая при жизни принадлежала отцу.
Согласие отца на приобретение дома не означает приобретения дома в единоличную мамину собственность. Для этого нужно было заключить брачный договор (чего в данной ситуации, как я понимаю, сделано не было).
С уважением,
Ничего составлено не было, но человек умер?
Добрый день! Человек умер 9 лет назад, в собственниках значится только мама. Никаких проблем от того, что не было оформлено наследство не будет. Все статьи что выше перечисляли - лирика. Ваша мама может свободно распоряжаться всем домом по своему усмотрению
Если не было раздела дома и дети не претендуют на наследство , то маме не нужно вступать в наследство - дом уже оформлен на маму
Нет, дом куплен одним человеком, а согласие супруга на приобретение, обязательная формальность