Вернется ли задаток за квартиру покупателю, если он отказывается от сделки?
Здравствуйте, за квартиру покупатель внес задаток на счет продавца, в комментариях указал, что это задаток за квартиру, договор не оформляли предварительный, сейчас покупатель отказывается от покупки, задаток по закону не возвращается?
Лучший ответ
По закону можно не возвращать (ст.381 ГК РФ)
Спасибо!
В силу ст.381 ГК РФ
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Можно не возвращать добровольно.
Спасибо!
Возвращать не обязательно.
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.