Является ли угроза обращения в органы опеки со стороны коллектора законной? Как защитить себя от подобных угроз?

Добрый день, коллектор пишет, что за подаст заявку в органы опеки из-за того что я типа не могу детей содержать, долг в этой организации 5.500 рублей
Лучший ответ

Доброе утро!

Опека тут вообще никакого отношения к Вам не имеет! Просто это некое психологическое давление со стороны коллекторов

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте! Это просто угрозы, не более