LSN Messenger
Инга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 34,089.4k
Санкт-Петербург, 09.07.2024, 09:30

Почему суд проигнорировал статью 207 ГК

Вопрос №24014776 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2024, 09:30
В апелляц. Определении указано: "В силу п. 1 ст. 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором". Суд установил, что основной долг погашен в июле 2018, следовательно в июле 2021 истек срок, в соответствии со ст. 207 ГК, исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. А договор цессии заключен в ноябре 2021... То есть договор заключен, когда требование уже стало недействительным. При этом суд указывает, что истец не имеет права требовать применить срок давности — это право есть только у цессионария... А истец неправильно применяет нормы материального права. В чём логика? Ст. 207 указана в настоящем кодексе, почему это не подпадает под ч. 1 ст. 407 ГК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инга!

В данном случае, с правовой точки зрения суд обязан анализировать ст. 207 ГК РФ поскольку это материальное право. И ст.207 ГК РФ должна подпадать под ч. 1 ст. 407 ГК РФ. Поскольку именно право истца было нарушено если коллекторы с декабря 2021 года начали просто"бомбить" номера, требуя принести деньги.

Тем боле СИД истёк именно до заключения договора цессии, и цедент передал цессионарию несуществующее право как таковое. Да и получается что фактически цессионарий в суде сам признал, что кредитный договор был исполнен до заключения договора цессии.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.07.2024, 15:17

Ну, хоть ОДИН юрист согласен с моей позицией...

Мне НЕ ПОНЯТНО, почему суд защищает недобросовестную сторону.

В суде ООО Филберт сфальсифицировал доказательства, суду представлено заключение независимой экспертизы от организации, аккредитованной в судах, о том, что в заявлении стоит поддельная подпись заёмщика.

НЕТ! Снова суд на голубом глазу затаскивает в свои акты ссылку на этот подложный документ.

При этом сопровождает словами, что "заемщик утвержает"... — про заключение экспертизы, принятое в дело, ни слова...

09.07.2024, 15:22

Ну понятно, что Вам было приятнее услышать ответ, который Вы наверное, хотели услышать. Шансов у вас никаких, мое личное мнение. 😁👍

09.07.2024, 16:20

А Вам, похоже, приятно сообщить, что шансов у меня никаких.

09.07.2024, 16:23

Проценты и неустойка являются зависимыми от основного долга. Обязательства по основному долгу прекрашенвиа связи с исполнением, а не в связи с истечением срока исковой давности по решению суда. Ведь в силу ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Согласно п 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

09.07.2024, 09:39

Право истца нарушено тем, что коллекторы с декабря 2021 года начали бомбить его с кучи номеров, требуя принести 168 тыс. В предыдущем споре суд внес в решение, что якобы он должен банку эти 168 000, состоящие из процентов, пеней / штрафов. КАК тогда должен истец защитить свои права, чтобы коллекторы прекратили его бомбить.

09.07.2024, 09:54

Так это Вы истец?

Тогда суд все верно написал.

09.07.2024, 10:27

Мой вопрос был: почему суд никак не анализирует ст. 207 ГК. Это такое же материальное право, как любое другое. Для чего-то же эта статья внесена в ГК. Почему заёмщик должен годами терпеть дозвоны с кучи номеров, если право требования закончилось в июле 21-го, а договор цессии заключен в ноябре 21-го. По сути цессионарию передано несуществующее право.

09.07.2024, 10:42

Согласно статье 207 Гражданского кодекса Российской Федерации, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.д.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. Это означает, что если основной долг был погашен в июле 2018 года, то в июле 2021 года истек срок исковой давности как по основному долгу, так и по дополнительным требованиям, связанным с ним.

Статья 407 Гражданского кодекса РФ определяет основания прекращения обязательства. Она гласит, что обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Если обязательство было исполнено или наступили иные основания для его прекращения, предусмотренные законодательством, то оно прекращается независимо от того, когда был заключен договор цессии.

В вашем случае, договор цессии был заключен в ноябре 2021 года, то есть после истечения срока исковой давности. Это не влияет на прекращение обязательства, поскольку оно уже было прекращено в июле 2021 года в связи с истечением срока давности.

Логика суда заключается в том, что истец не имеет права требовать применения срока давности, поскольку он уже истек, и это право принадлежит цессионарию. Истец же неправильно применяет нормы материального права, пытаясь требовать применения срока давности, который уже истек.

09.07.2024, 09:42

Здравствуйте! Была уступка долга? Нужно все материалы читать, юристы работают с документами.

————

Если была уступка, то срок исковой давности в этом случае исчисляется в обычном порядке. Смена кредитора на него не влияет (ст. 201 ГК РФ).

——————

Течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является ответчиком по иску об этом нарушении (п. 1 ст. 200 ГК РФ). В частности, это может быть момент, когда кредитор узнал о нарушении обязательства должником.

Разница только в том, что сначала кредитором был цедент. И если должник нарушил его права до уступки, то в срок исковой давности для цессионария уже вошло то время, когда он еще ничего не знал и не имел отношения к этому обязательству. Достаточно того, что о нарушении знал или должен был знать цедент (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43, Определение Верховного Суда РФ от 11.04.2023 N 41-КГ23-5-К4 (Судебная коллегия по гражданским делам)).

Источник: zaytcevpartners.ru

С уважением!

09.07.2024, 10:25

Срок исковой давности в этом случае исчисляется в обычном порядке.

Смена кредитора на него не влияет.

с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим Срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.д.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Если обязательство было исполнено или наступили иные основания для его прекращения, предусмотренные законодательством, то оно прекращается независимо от того, когда был заключен договор цессии.

Истец не имеет права требовать применения срока давности, поскольку он уже истек

- см. ст. 201, 207, 407 ГК РФ

09.07.2024, 11:24

Истец (заемщик) не требовал применить СИД, он требовал признать договор цессии недействительным, так как СИД на требование на %, пени - штрафы истёк ДО заключения договора цессии, истец полагает, что цедент передал цессионарию несуществующее право. Неужели ЭТО так сложно понять?

09.07.2024, 11:35

Теперь понятно. Нет оснований для признания сделки недействительной, все основания прописаны в ГК РФ.

Инга, Вы хотите услышать ответ, который бы Вас устроил, но это не та ситуация.

Истец неправильно применяет нормы материального права.

09.07.2024, 14:46

ВС указывает: Уступка несуществующего права является основанием недействительности договора цессии в силу ст. 168 ГК РФ.

Если право требования "сгорело" до заключения договора цессии, то право, как я полагаю, уже несуществующее.

Тем паче цессионарий в суде признал, что кредитный договор был исполнен до заключения договора цессии...

09.07.2024, 14:56