LSN Messenger
Минск, 09.07.2024, 10:24

Дочь хочет поступить в коллледж после 9-го в Россию из Беларуси. Доверенность на дядю из России

Вопрос №24014884 из г. Минск
опубликован 09.07.2024, 10:24
Дочь хочет поступить в коллледж после 9-го в Россию из Беларуси. Я родитель ребёнка и на сайте колледжа писали, то что требуется законный представитель для подачи документов в коллледж. Можно ли пойти оформить доверенность на дядю из России для того, чтобы он оформил документы при поступлении вместо меня с моей дочкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Надежда.

1)В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I родители иностранного гражданина могут обратиться в консульство для оформления доверенности и перевода доверенности на русский язык. Либо можно оформить доверенность в иностранном государстве, затем перевести на русский язык и заверить перевод.

2)Для решения данного вопроса Вам понадобится следующий документ: доверенность на родственника, оформленная нотариусом или в письменной форме с заверением подписи уполномоченным лицом.

3)В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 185, ч. 1) доверенность нужна для того, чтобы доверительный (в данном случае - родитель) через доверенное лицо (родственник) мог совершить некоторые действия, предусмотренные в доверенности. Поэтому, в случае, если родитель не сможет присутствовать при поступлении в колледж, рекомендуется оформить доверенность на родственника, чтобы он мог занять место родителя на данном мероприятии.

4)Оформление доверенности на родственника должно быть заверено нотариусом в случае, если предусмотрено действующим законодательством для конкретных действий, указанных в доверенности, например, для совершения сделок с недвижимым имуществом. Если же нужна доверенность для присутствия на поступлении в колледж, то она может быть оформлена в письменной форме с заверением подписи уполномоченным лицом (например, социальным работником, священником, главой местного самоуправления и т.д.).

5)так что смело оформляйте и никаких сложностей у вас не возникнет!!

09.07.2024, 10:40

Скажите, пожалуйста, а как называется такого вида доверенность и есть ли образец данной доверенности. Потому что нотариус попросил узнать какого именно вида доверенность нужна оформить, хотя ситуацию всю ему объяснили.

09.07.2024, 11:15

вообще, если есть возможность, то лучше явиться в РФ и оформить доверенность тут напрямую, прописать, что он может от ее лица выполнять ряд действий, что имеет право на обращение и подачу документов на поступление в вузы, колледжи и так далее, это обычная практика, если совсем нотариус не знает, можно составить образец и вы ему предоставите его.

Если будете у себя в Беларуси делать, то там нужно еще и правильны перевод главное...

09.07.2024, 11:34

Можете тогда составить образец доверенности для того, чтобы дядя мог подать документы в колледж дочери вместе с ней вместо меня

09.07.2024, 12:29

Здравствуйте Надежда!

Эта доверенность называется доверенностью на представление интересов и если Вы живете в Белоруссии, то она оформляется по правилам ст.186. Доверенность ГК РБ

Принимается ли такая доверенность в России? Принимается, на что есть специальное разъяснение, данное в Письме Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)”

Российская Федерация является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами - участниками Конвенции без легализации (апостилирования). К таким государствам относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Примерный образец доверенности прикреплен

09.07.2024, 13:30
Прикреплённые файлы:

В нотариальной конторе требуют образец доверенности. Вы скинули доверенность, в которой указан город. Хотелось бы уточнить подойдёт ли такая доверенность в Республике Беларусь? Сейчас были у нотариуса в Беларуси и они сказали, что оформить доверенность смогут, но в Беларуси такое не практикуется и соответственно требуют образец доверенности. То есть тот образец, который вы скинули с указанием города подойдёт ли для оформления в Республике Беларусь?

09.07.2024, 17:00

У доверенности, описанной в ст.186 ГК РБ нет строго определенной формы, она исполняется применительно к целям, для которых она изготавливается

Если у белорусского нотариуса нет другого варианта, то какие еще у вас есть предложения

Принять или не принять мои предложения выбирать вам

09.07.2024, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Да это возможно, оформляйте доверенность нотариально и все.

09.07.2024, 10:35

Уважаемая Надежда, добрый день!

В соответствии с российским законодательством, законным представителем несовершеннолетнего ребёнка является его родитель или опекун. Это закреплено в статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ):

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Таким образом, для подачи документов в колледж законным представителем вашей дочери являетесь вы, как её родитель.

Хотя Вы можете оформить доверенность на дядю из России, чтобы он действовал от вашего имени, колледж может не принять заявление и документы на приём, так как они могут требовать личного присутствия законного представителя, то есть родителя.

Резюмирую:

Даже при наличии доверенности, колледж может отказать в приёме документов, если их правила требуют присутствия именно законного представителя, а не лица, действующего по доверенности

С уважением!

С уважением, Дарья Алексеевна

09.07.2024, 10:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу.

В данном случае родитель оформляет на дядю доверенность для представления интересов в колледже.

Колледж не может отказать представителю по доверенности.

- см. ст. 185 ГК РФ, Основы законодательства РФ о нотариате

09.07.2024, 10:48

Здравствуйте Надежда!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом законным представителем несовершеннолетнего ребёнка является родитель (ст.64 СК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения родитель вправе оформить на дядю доверенность (ст.185.1 ГК РФ) для представления интересов в колледже.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.07.2024, 14:15

Письмо Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)”

Российская Федерация является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами - участниками Конвенции без легализации (апостилирования). К таким государствам относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

10.07.2024, 08:53