Можно ли меня перевести в другую часть во время прохождения мной лечения в батальоной мед части.
Да, вас могут перевести в другую часть во время прохождения вами лечения в батальонной медицинской части.
Это регулируется статьёй 16 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» ред. от 26.02.2024.
Лечение только началось и в результате перевода не было закончено.
Перевод предусмотрен указом президента.
В нём нет ограничений по нарушению места лечения военнослужащего.
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы.
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
Теперь новый командир должен оформить лечение переведённого у себя.
Лечение было прервано, переведён в штурмовую роту.
Андрей!
Можно перевести приказом военнослужащего в другую часть во время прохождения лечения, это не запрещено Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).
Однако направить его в другую часть могут лишь после прохождения лечения (п. 7 ст. 15 Положения)
7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.
Запрещается перевод к новому месту службы лишь в одном случае - во время отбывания ареста осужденным военнослужащим (п. 11 ст. 15 Положения).
Всего доброго!