LSN Messenger
Рязань, 09.07.2024, 14:20

Как правильно делится наследство мать умела, ее мать и сын претендуют на наследство. Бабушка недееспособна, выступает опекун

Вопрос №24015521 из г. Долгопрудный
опубликован 09.07.2024, 14:20
Как все будет делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поровну будет делиться

Принимать и оформлять наследство будет опекун

Ст.1142 ГК РФ

09.07.2024, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

при отсутствии завещания наследниками первой очереди в равных долях являются: родители, дети, супруг. За недееспособного действует опекун.

09.07.2024, 14:21

Добрый день! Если умершая не оставила завещания, наследство переходит к наследникам первой очереди, к которым относится супруг, дети и родители умершей, ст. 1142 ГК. Если из наследников есть только мать и сын, наследство будет поделено между ними в равных долях, по 1/2 каждому. Если бабушка недееспособна, все юридически значимые действия от ее имени будет совершать опекун.

09.07.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

А если был договор дарения , все ровно будет делиться пополам?

09.07.2024, 14:25

Имущество, переданное в дар при жизни наследодателя, при условии, что договор дарения был зарегистрирован в Росреестре, не входит в наследственную массу и разделу не подлежит.

09.07.2024, 14:26

🙏

Это получается сын только вступит в наследство квартиры?

09.07.2024, 14:27

Добрый день, Альбина.

Если вы имеете в виду, что мама при жизни подарила какое-то своё имущество другому человеку, то естественно, это имущество выбыло из владения мамы, и оно не включается в наследственную массу и не делится между наследниками по закону.

В наследственную массу включается только то имущество мамы, которая на день смерти было зарегистрировано на её имя в Росреестре и других рег.органах.

С уважением.

09.07.2024, 14:38

Наследство делится между наследниками поровну.

09.07.2024, 14:22

Бабушка и сын наследуют в равных долях при отсутствии завещания. От имени бабушки наследственные права бабушки оформляет опекун.

09.07.2024, 14:25

Здравствуйте.

При отсутствии завещания наследниками по закону 1 очереди являются: супруг, дети, родители.

В данной ситуации мать и сын умершей наследуют в равных долях имущество, которое на день смерти принадлежало умершей. За недееспособную бабушку должен действовать ее опекун. Отказаться от наследства опекун недееспособного может только с согласия органа опеки и попечительства (соцзащиты).

09.07.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

А Я могу обратиться в суд о том , что опекун не может принимать решения о принятии или отказа от наследства?Должны вообще присутствовать органы опеки или соц защита ? Может сын и мать умершей могли бы договориться об принятии или отказе наследства. Почему это должен решать опекун ?

09.07.2024, 14:34

Опекун должен подать нотариусу заявление о принятии наследства от имени бабушки в установленный законом срок. Ввиду недееспособности бабушка не может сама за себя действовать, поэтому над ней оформлена опека.

Написать заявление об отказе от наследства от имени бабушки опекун может, но только при одном условии, если получит на это разрешение соцзащиты. У нотариуса представитель органа соцзащиты не присутствует.

09.07.2024, 14:50

Можете обратиться в суд,если считаете ,что ваши права нарушаются . Участие органа опеки будет обязательным

Ст. 3 ГПК РФ вам в помощь. Удачи

09.07.2024, 14:53

Опекун должен действовать к выгоде опекаемого. Если считаете, что права сына или бабушки нарушаются, вправе обратиться в суд.

09.07.2024, 14:55