LSN Messenger
Москва, 09.07.2024, 14:43

Женщина на сво увольнение по беременности

Вопрос №24015574 из г. Астрахань
опубликован 09.07.2024, 14:43
В настоящее время в отношении меня - женщина 39 лет открыто уголовное дело по ст ук 204.1 п. 2 аб. Идёт расследование которое будет длится ещё около года. У меня мера пресечения не покидать город Москву. Хожу с браслетом и устройством мку по всей Москве. Я хочу уйти на сво как младшая медсестра, получила диплом о возможности раьотать младшей медсестрой. Так вот у меня вопрос, если я сейчас уйду на сво и далее сразу забеременею, то как дальше по закону будут развиваться события. Через 6 месяцев меня признают не пригодной к службе на основании пункта б) части 1 ст 78.1 - освобождается от уголовной ответственности в связи с признанием его врачебной комиссией не годным... и закроют уголовное дело или меня вернут обратно к моему уголовному делу в связи с беременностью? Или же меня отправят в декрет а после декрета снова на сво идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если вы уйдете на служебное врачебное освидетельствование (СВО) до вынесения окончательного решения по уголовному делу, то в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ:

"Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: в связи с признанием лица, в отношении которого ведется производство по уголовному делу, по заключению судебно-медицинской экспертизы, не способным в силу психического расстройства полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими."

2. Если в период СВО вы забеременеете, то согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", вы будете иметь право на декретные выплаты.

3. После отпуска по беременности и родам, уголовное дело в отношении вас будет закрыто на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, так как вы будете признаны не способными полностью осознавать характер своих действий.

Таким образом, если вы уйдете на СВО до вынесения решения по уголовному делу, а затем забеременеете, то ваше дело будет прекращено, и вы сможете оформить декретные выплаты.

10.07.2024, 14:50

Прошу объяснить а почему беременность считается психическим расстройством? И почему на основании беременности меня может признать не способной осознавать свои действия? Вы кажется однозначно что то перепутали ))))

12.07.2024, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Дело ваше не закроют, а возобновят.

09.07.2024, 14:43

6 месяцев я буду служить а далее просто возобновят ? Это как то противоречит закону.

09.07.2024, 14:45

Вам знаком закона статья 78.1 часть 1 об освобождении от уголовной ответственности? Или вы просто так ответили на абум ?

09.07.2024, 14:46

прекрасно знакома, но при чем тут служба?

09.07.2024, 14:52

Я вас не понимаю совсем . Данная статья предусматривает освобождении от уголовной ответственности если человек уходит на сво. В данном случае я и хочу это сделать. Вы либо детальные развёрнутые ответы давайте либо не претендуйте на мою оплату и не пишите ничего.

09.07.2024, 15:23

Уважаемая Елена, добрый день!

Нет, Вас могут освободить от уголовной ответственности, если Вы забеременеете.

Давайте разбираться

Вы хотите уйти на военную службу по контракту в качестве младшей сестры

Если вы забеременеете во время прохождения военной службы, то через 6 месяцев вас могут признать негодной к службе по состоянию здоровья (пункт "б" части 1 статьи 78.1 УК РФ).

Пункт "б" части 1 статьи 78.1 УК РФ

Пункт "б" части 1 статьи 78.1 УК РФ гласит, что лицо освобождается от уголовной ответственности со дня увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ.

Пункт 1 статьи 51 Федерального закона N 53-ФЗ

Подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона N 53-ФЗ предусматривает увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

Ваш случай

Если вы забеременеете и то ВАС ОСВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ПО ПУНКТУ Г , а не Д, то есть временно не годна,

www.consultant.ru

То есть Вас НЕ признают НЕ ГОДНОЙ, Вы будете признаны ВРЕМЕННО негодной к военной службе по состоянию здоровья, то это НЕ подпадает под подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона N 53-ФЗ. В таком случае, согласно пункту "б" части 1 статьи 78.1 УК РФ, вы НЕ можете быть освобождены от уголовной ответственности.

————

Да, Вы правы, проще говоря, Вас отправят в декрет, а после декрета снова служить.

С уважением, Дарья Алексеевна

09.07.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ потрясающе профессиональный. Признаю его лучшим спасибо большое!

09.07.2024, 16:04
Это лучший ответ

Пожалуйста. Но другого просто не дано, «отсидите» декрет, а там может и все очень и очень хорошо будет)

09.07.2024, 16:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 81 УК РФ, лицо, забеременевшее во время прохождения военной службы, освобождается от уголовной ответственности на основании наличия беременности, независимо от того, находится ли дело на стадии расследования или судебного разбирательства.

Ваше уголовное дело будет прекращено на основании ст. 78.1 УК РФ в связи с признанием вас непригодной к военной службе по состоянию здоровья (беременность).

Если вы уйдете на СВО, забеременеете, и вас признают непригодной к военной службе, то вас отправят в декретный отпуск.

После окончания декрета вы сможете вернуться к своей работе в качестве младшей медсестры, и уголовное дело в отношении вас будет прекращено.

Согласно ст. 81 и 78.1 УК РФ, ваше уголовное дело будет прекращено в связи с признанием вас непригодной к военной службе по состоянию здоровья (беременность), и вы будете направлены в декретный отпуск. После окончания декрета вы сможете вернуться к работе.

09.07.2024, 17:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Дело в том, что в отпуск по беременности и родам может уйти только работающая женщина.

Действительно, такая возможность существует, но многое зависит от конкретной статьи УК, по которой ведется следствие. Согласно статье 208 УПК РФ, предварительное следствие приостанавливается, если подозреваемый или обвиняемый призывается на военную службу в период мобилизации или заключает контракт о прохождении военной службы. Это также касается случаев военного положения или военного времени.

Таким образом, заключив контракт, необходимо уведомить следователя, который обязан приостановить производство по делу. Приостановление означает, что дело не закрыто и ответственность не снята, но дальнейшие следственные действия не проводятся, пока это не станет необходимым, и вы будете служить по контракту.

Рассмотрим следующую статью УК РФ. Статья 78.1 "Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу или заключением контракта о прохождении военной службы".

Согласно этой норме, лицо, совершившее преступление (за исключением определенных тяжких преступлений), призванное на военную службу или заключившее контракт в период мобилизации, освобождается от уголовной ответственности в следующих случаях:

-Со дня награждения государственной наградой, полученной в период службы.

-Со дня увольнения с военной службы по причинам, указанным в статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (по возрасту, по состоянию здоровья, в связи с окончанием периода мобилизации).

Вывод

Со дня награждения государственной наградой, полученной в период службы или по окончании периода мобилизации следователь прекратит уголовное дело, и вы не будете осуждены. Юридически вы будете считаться чистым.

10.07.2024, 09:05