Проблема с определением порядка пользования квартирой - пренебрежительный ремонт во всем помещении и выставление личных вещей в другую комнату

Определение порядка пользования не определен. Второй сособственник 1/2 доли квартиры делает ремонт во всей квартире. Вещи мои выставлены в другую комнату. Какие мои действия. Что предпринять. Прям рейдерский захват.

Лучший ответ

Обязанность содержания квартиры в надлежащем состоянии лежит на обоих собственниках. Если квартира нуждалась в ремонте, и Ваш долевой сособственник сможет доказать это в суде, то с Вас взыщут стоимость 1/2 части его затрат на ремонт. Если квартира в ремонте не нуждалась, находилась в приличном состоянии, то напишите ему своё официальное несогласие с производством ремонта, укажите, что в ремонте не было необходимости, и перечень ремонтных работ не был с Вами согласован. Направьте ему данное заяваление почтой с уведомлением о вручении, и чтобы у Вас осталась копия заявления.