LSN Messenger
Москва, 09.07.2024, 17:39

Льготы инвалиду на дрова за прошлый период

Вопрос №24015901 из г. Москва
опубликован 09.07.2024, 17:39
Такой вопрос. Проживая с 2022 года (регистрация) в Кировской области подал заявление на льготы по ЖКХ в 2023 году как инвалид 3 группы с детства. Они в себя включают льготы на дрова. Недавно прочитал на местном сайте следующее: "Можно ли получить выплату за прошлые периоды, если льготой не пользовался но имел на неё право? Можно. Начисленные суммы ежегодной денежной выплаты, которые не были востребованы получателем своевременно, выплачиваются за прошедшее время не более чем за 3 года, предшествующие обращению за их получением." В соцзащите и в МФЦ не могут ничем помочь и не понимают меня. Вопрос - действительно ли я имею право на компенсацию за дрова за 2022 год? Если да, то на какой закон ссылаться? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Никита! Если Вы в действительности покупали дрова, но не предъявили документы на компенсацию льготы, то можете это сделать сейчас. Если дрова не приобретали, а хотите получить льготу, то она не положена, в силу того, что ресурс не был Вами использован

09.07.2024, 17:54

Платят не по чеку за покупку дров а как льготу.

09.07.2024, 17:57

Правильно положены льготы от определенного V, который Вы приобрели. Если ничего не приобретали, то и льготы нет соответственно

09.07.2024, 17:59

Вы не поняли. Ежегодно платят определенную сумму (исходя из стоимости топлива и метража дома). Никакого отчета по этоф сумме не требуется. Вопрос - могу ли я потребовать льготу эту за предыдущие 3 года до подачи заявления о льготе? В моем случае 1 год. Так как проживал с 2022 года. Интернет говорит, что могу. Но никаких ссылок на зааоны...

09.07.2024, 18:25

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. В обращении Вам не нужно ссылаться на закон

Или обратитесь в личные сообщения к любому из юристов за частной консультацией

09.07.2024, 18:38

Предоставьте все необходимые документы и потребуйте письменный ответ, в случае отказа подавайте жалобу в прокуратуру

09.07.2024, 18:01