Получен ли правильный документ о покупке iPhone у ИП в торговом центре?
Если с момента покупки (отсчет начинается со дня, следующего за дней покупки), то вы можете вернуть айфон продавцу:
Если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз.8 п.1 ст.18 Закона).
Если прошло больше времени, то подавайте претензию о возврате денежных средств, в связи с тем, что метод продажи не соответствует закону. По закону ИП обязан иметь кассовый аппарат. А также при продаже товаров иностранных производителей иметь документы на товар на русском языке и предоставлять их покупателям по первому требованию.
Добавьте в заявлении, что в случае отказа принять товар и возвратить деньги вы обратитесь в Роспотребнадзор, Налоговую, в суд, прокуратуру.
У вас есть право предъявить претензию